Наверх
vorle.ru

Срочная продажа недвижимости: как это бывает

Тонкости экстренных сделок с жильём.

Срочная продажа недвижимости: как это бывает

Особые обстоятельства

На самом деле, необходимость срочно «сбыть с рук» жильё возникает у его владельцев не так редко. Особенно – во времена политических, экономических и социальных потрясений. Основными причинами к тому могут являться:

  • желание/необходимость переехать в другой регион/другую страну,
  • резкая острая нужда в средствах (например, на жизненно важную медицинскую операцию или чтобы расплатиться с долгами при возникшей угрозе привлечения к ответственности),
  • ухудшение материального состояния гражданина – это относится к элитной недвижимости, простое содержание которой тоже стоит приличных денег,
  • при разводе супругов и разделе имущества.

Что бы ни заставило Вас срочно продавать любимую квартиру или любимый дом, будьте готовы к тому, что сделать это на выгодных условиях не получится. Так как в «оперативных» операциях с недвижимостью неизбежны финансовые потери. Чем меньше времени на торговлю, тем ниже цена товара – по крайней мере, в данном случае.

Прошу помощи

Существует три основных способа быстро продать свою «недвижку». Первый и самый простой (но не самый выгодный) – обратиться к хорошему риэлтору. Крайне рекомендуется обращаться не вообще в агентство недвижимости, пусть даже самое авторитетное, а именно к конкретному человеку, который вызывает у Вас стойкое доверие, так как за его плечами уже не одна подобная успешно проведённая операция.

Найти хорошего риэлтора почти так же важно, как найти хорошего врача и прийти именно к нему, а не просто в поликлинику. Лучше всего, если специалиста порекомендует, опять же, хорошо известный Вам человек, которому Вы доверяете – родственник или друг. Если такой возможности нет, то хотя бы внимательно проанализируйте информацию, размещённую о риэлторе в интернете.

Как правило, в агентствах есть списки клиентов, заранее готовых к срочной покупке недвижимости. Если таких заявок не будет, Вам подберут покупателя из существующей базы. Однако продать всё за один день не выйдет всё равно. Обычно на всю операцию (от звонка в агентство или риэлтору до оформления последнего документа) уходит от одной до двух недель.

При обычной, не «скоростной» продаже средний срок реализации однокомнатных квартир составляет один или два месяца, двухкомнатных — от двух до четырёх месяцев, трёхкомнатных — до полугода.

Trade-in

Так называется схема продажи/покупки (в том числе и недвижимости), когда средства, полученные от реализации одного объекта, засчитываются как плата за другой объект.

Trade-in применяется в случае, когда гражданин, например, не просто хочет «сбыть» квартиру, а желает переехать, например, из Якутска в Крым. В таком случае, агентство не только возьмёт на себя труд продать его «якутское» жильё, но и сразу же подыщет ему новое «крымское». При этом автоматически засчитав в качестве платы за квартиру в Симферополе или Ялте (или в качестве части этой платы) средства, полученные от реализации его предыдущей квартиры в северных краях (или часть этих средств).

Агентства используют несколько вариантов Trade-in. В первом застройщик, возводящий новый многоквартирный дом, на некоторое время замораживает цену на конкретную квартиру, а риэлтор пытается продать старую. Если дело «выгорает», то средства от продажи перечисляются застройщику, а покупатель получает новенькое жильё (с относительно небольшой доплатой).

Во втором случае агентство само выкупает новую квартиру – а затем реализует её потребителю по такой же схеме. Кстати, иногда этот вариант работает и в обратную сторону. Некоторые агентства покупают не новое, а старое жильё, которое его владельцы реализуют в ускоренном порядке, а потом неторопливо подыскивают таким квартиркам новых хозяев.

В любом случае, обращаясь в агентство, готовьтесь расстаться примерно с 10-20% от рыночной стоимости вашего жилья. Примерно такова будет цена вашей «срочности».

Новостройки Воронежа

Фото: severnyiraion.ru

Самостоятельно

Конечно, можно попытаться продать такую квартиру и без помощи посторонних. Но для «срочных» вариантов этот путь не очень работает, хотя можно и попробовать.

Здесь тоже есть несколько путей. Первый – сразу снизить стоимость объекта на приемлемую для вас величину (например, на те же 10-20%). После этого самостоятельно распространите информацию о продаже квартиры или дома. Уделите внимание интернету, но не забывайте и о традиционных досках объявлений (да, это тоже до сих пор работает – возрастное (то есть потенциально платёжеспособное) население, которого в России много, не очень «дружит» со всемирной сетью).

Другой путь – снизить стоимость, но опубликовать соответствующее объявление в интернете с пометкой, что недвижимость будет продана «за лучшую цену». Что означает, своего рода, аукцион. Победителем в котором станет тот, кто «повысит ставки» на максимальный уровень. (Возможно, даже до уровня рыночной стоимости или выше, так что Вы не только не потеряете, но и приобретёте.)

В самом деле, в данном случае рискует скорее покупатель, а не продавец. При любом «раскладе» Вы получаете деньги – а вот покупатель, неправильно оценивший объект, вместе с квартирой может приобрести массу проблем. Например, если выяснится, что по этому адресу прописан несовершеннолетний ребёнок, посторонний человек, арендовавший здесь «комнатушку» много лет назад, бывший супруг/супруга бывшего владельца...

Нередко при срочной продаже недвижимости её владелец после сделки уезжает в другой регион или другое государство, что ещё более затрудняет разрешение возможных конфликтных ситуаций. Впрочем, это тема для отдельного материала...

Тему прокомментировал наш эксперт - руководитель проектного бюро «АртПро» Дмитрий Анпилогов.

руководитель проектного бюро «АртПро»
Дмитрий Анпилогов

Срочная продажа объекта недвижимости это непростой и неоднозначный вопрос, как для продавца, так и для покупателя. Сделки с недвижимостью сопряжены с рядом сложностей (регистрация прав собственности, актуализация параметров объекта и технических планов).

Если говорить о первичном рынке недвижимости, то, при выполнении застройщиком нормативных правил, сложностей со стороны продавца практически не возникает. В этом случае можно рассчитывать на быструю сделку, а вот на стороне покупателя могут возникнуть сложности, например, в случае ипотеки или другой формы кредитования.

Ситуация со вторичным рынком недвижимости (тут можно говорить как о жилье, так и о коммерческих объектах) совершенно другая. Объекты с историей изменений требуют тщательной подготовки документов для сделки. При покупке Вы можете столкнуться с неузаконенной перепланировкой и большим количеством собственников у объекта. Всё это усложняет процедуру оформления сделки и требует дополнительного времени.

Что касается материальной стороны вопроса, нужно учесть, что объекты недвижимости уникальны, как и люди. Очень много факторов участвует в правильной оценке. Когда стоит вопрос срочной продажи, чаще всего применяют дисконт к реальной стоимости объекта. Этот факт говорит о возможной потере выгоды для продавца.

Для покупателя срочная сделка также может быть не всегда выгодна. Ограниченный выбор в ограниченных условиях не даёт получить максимально выгодные условия покупки.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка