Наверх
vorle.ru

Посадил и забыл: 10 самых неприхотливых цветов для дома

Подборка для тех, кто хочет, чтобы было красиво, но не хочет заморачиваться.

Посадил и забыл: 10 самых неприхотливых цветов для дома

Растения украшают наши дома, доставляют эстетическое удовольствие, успокаивают, а некоторые даже увлажняют воздух. Но не каждый готов с ними возиться. Есть множество видов, требующих особого внимания для поддержания в них жизни. А какие же цветы не нуждаются в глубоком уходе?

Мы обратились с этим вопросом к пользователям соцсетей, которые долго и упорно разводят цветы в квартире:

Евгения: «У меня достаточно много растений дома, по моим наблюдениям, самое живучее из них – «тещин язык», она же сансевиерия. Недостаток воды или света на нее абсолютно никак не влияют. Правда, есть один нюанс: им не так страшно без влаги, как ее переизбыток. Потому что раньше у меня было их две. А еще достаточно выносливая монстера».

Виктория: «Несколько месяцев у меня в прихожей жил замиокулькас («долларовое дерево»). Только когда одна веточка пожелтела – переставила его в более светлое место. Поливаю крайне редко, при этом, он чувствует себя комфортно».

Нина: «Мои растения все какие-то живучие. Наверное, выделю среди них драцену и алоэ».

И каждый из комментаторов оказался прав. Давайте подробнее разберем названные ими растения, а также выясним, какие встанут с ними в один ряд «неприхотливых».

Сансевиерия

Как подметила Евгения, цветок погибает от изобилия воды. Поливать достаточно раз в неделю, а зимой раз в три недели. Спокойно растет как в полутени, так и при попадании прямых солнечных лучей. В летнее время желательно удобрять раз в месяц.

Монстера

Не любит прямой солнечный свет, во всем остальном – не очень требовательна. Пересадка не чаще, чем раз в четыре года. Любит тепло, при 20-22 градусах активно растет. Можно протирать влажной тряпкой листья.

Часто поливать не обязательно, достаточно это делать при просыхании верхнего слоя почвы, но влагу любит. Только зимой полив не чаще раза в неделю.

Замиокулькас

Считается самым нетребовательным в уходе растением. Комфортно себя чувствует как в тени, так и в полутени, но любит рассеянный свет. В целом, переносит сухость, но при недостатке влаги сбрасывает листья. Поливать достаточно два раза в неделю, зимой – один.

Драцена

Увлажняйте почву один или два раза в неделю. Забыли полить? Не страшно. Драцена спокойно выдерживает сухой климат от семи до десяти дней.

Для долгой жизни растению нужен рассеянный свет. Регулярно пересаживать не нужно.

Алоэ

Очень популярно среди любителей комнатных растений из-за лечебного сока. Кроме того, совершенно не нужно беспокоиться об уходе. Не забывайте поливать раз в неделю летом и раз в месяц зимой. Пересаживать один раз в три года.

Только имейте в виду, что алоэ не любит прямые солнечные лучи.

Крассула

Она же «денежное дерево».

Удобрять летом раз в месяц, опрыскивать листья не нужно. Поливать тоже не советуем часто, обязательно подберите грунт, который легко пропускает влагу. Так, например, подойдет из песка перлита и вермикулита.

Фикус

Уход зависит от сорта, но чаще всего поливать приходится по мере подсыхания грунта: один, два раза в неделю, зимой реже. Листья лучше протирать от пыли.

Нолина Бокарнея

«Бутылочная пальма» не любит тень, зато хорошо переносит прямые солнечные лучи.

Пересаживайте раз в четыре года, а вот удобряйте регулярно каждые два месяца.

Из трудностей с уходом – полив. Нельзя переувлажнять или иссушать почву.

Хлорофитум

Обладает полезным свойством: очищает воздух.

Если у вас пестролистый сорт, то ему понадобится много света. Но и в тени он выживет. Полив: один или два раза в неделю, по мере высыхания верхнего слоя, удобрять каждый месяц.

А вот пересаживать Хлорофитум необходимо по мере разрастание корневой системы.

Хойя

Прежде, чем завести этот цветок у себя дома, учтите: у него очень сильный аромат.

Хойя не требует много усилий и времени, летом полив обильный, зимой достаточно одного в неделю. Хорошо себя чувствует как в сухом, так и во влажном климате.

Вы поймете по листьям, если растению не будет хватать влаги, но некоторое время оно способна выжить без воды.

Не забывайте, цветы тоже живые, и даже самым неприхотливым нужно уделять хотя бы немного внимания.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка