Наверх
vorle.ru

С апреля в России "сдать на права" станет сложнее

О новых федеральных законах, вступающих в силу в этом месяце.

С апреля в России "сдать на права" станет сложнее

В общей сложности в этом месяце вступают в силу 139 новых федеральных актов. Давайте вспомним о самых важных из них.

Здоровье

С 1 апреля заканчивается действие ряда социальных льгот, введённых в РФ в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Например, с этого числа россияне уже не смогут подать заявление на получение «новогодней» президентской выплаты в размере пяти тысяч рублей на ребёнка в возрасте до восьми лет.

Также с этого числа заканчивают свое действие рекомендации Банка России, связанные с реструктуризацией кредитных обязательств граждан с тяжелым финансовым положением, вызванным потерей доходов из-за пандемии.

С 1 апреля в России обновятся правила проведения обязательных медосмотров работников. Они касаются сотрудников,

  • занятых на работах с вредными или опасными условиями труда,
  • движением транспорта,
  • а также сотрудников
  • организаций пищевой промышленности,
  • общепита
  • и торговли,
  • водопроводных сооружений,
  • медицинских организаций
  • и детских учреждений.

Поправки определяют порядок прохождения предварительных и периодических осмотров, а также список противопоказаний к осуществлению работ с вредными и опасными производственными факторами.

Кроме того, с 1 апреля будет актуализирован перечень таких факторов. К опасным (вредным) официально отнесены водолазные и подземные работы, работа на высоте, работа спасателя, пожарного, крановщика и другие.

Вооружённые силы

С 1 апреля в России стартует весенний призыв на срочную службу в Вооружённые Силы. Кампания продлится до 15-го июля. За три с половиной месяца планируется призвать в армию около 134 тысяч мужчин (в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих (или обязанных состоять) на воинском учёте и не пребывающих в запасе).

Соцподдержка

С 1 апреля в России социальные пенсии проиндексируют на 3,4%. Индексация является плановой и ежегодной. Она затронет примерно 3,9 миллиона человек. После повышения средний размер социальной пенсии увеличится на 334 рублей (до 10183 рублей).

С апреля изменится порядок начисления ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет. Выплата будет выдаваться в размере 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума. «Ставка» будет определяться исходя из размера среднедушевого дохода семьи – с тем, чтобы довести до регионального прожиточного минимума данный показатель.

Налоги

График приёма и обслуживания налогоплательщиков в территориальных налоговых органах станет единым. Услуга будет предоставляться по понедельникам и средам с 9 до 18 часов, по вторникам и четвергам с 9 до 20 часов и в пятницу с 09:00 до 16:45.

С 1 апреля будут обновлены формы и форматы реестров для подтверждения нулевой ставки НДС. По-прежнему такие реестры (таможенных деклараций, транспортных и товаросопроводительных документов) должны предоставляться в налоговый орган в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота.

С апреля в России обновится форма расчёта сумм исчисленных и удержанных налоговым агентом НДФЛ (форма 6-НДФЛ). Теперь она будет состоять из титульного листа, раздела с данными об обязательствах налогового агента и расчёта исчисленных, удержанных и перечисленных сумм НДФЛ. Справка о доходах и суммах налога физического лица станет только приложением.

30 апреля в РФ истечёт срок предоставления декларации о доходах. Представить декларацию можно в налоговую инспекцию (по месту своего учёта) или в МФЦ. Уплатить НДФЛ, исчисленный в ней, необходимо до 15 июля. Декларацию для получения налогового вычета можно подать в любое время в течение всего года.

Государственные закупки

С 1 апреля в России начнут действовать новые положения закона №44-ФЗ о «малых» госзакупках. Они вводят процедуру выбора единственного поставщика в электронной форме в «электронных магазинах» на электронных площадках. Предельная сумма такой госзакупки составляет три миллиона рублей.

В апреле в России начнёт работать государственная информационная система «Капиталовложения». Она систематизирует информацию в отношении:

  • организаций, реализующих проекты; инвестпроектов;
  • мер государственной (муниципальной) поддержки;
  • деклараций о реализации инвестпроектов;
  • соглашений о защите и поощрении капиталовложений;
  • связанных договоров;
  • исчисленных к уплате в связи с реализацией инвестпроектов, в отношении которых заключены соглашения о защите и поощрении капиталовложений, сумм налогов;
  • уплаченных в связи с реализацией инвестпроектов, в отношении которых заключены соглашения о защите и поощрении капиталовложений, сумм ввозных таможенных пошлин; актов (решений), применяемых с учетом ряда особенностей;
  • иных сведений, определяемых Правительством РФ.

Информация будет предоставляться частично в общем и частично в закрытом доступе.

Бизнес

С апреля в УПК РФ вместо формулировки «преступления, совершённые в сфере предпринимательской деятельности» будет применяться формулировка «преступления, совершенные ИП в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности». Предполагается, что это дополнительно защитит бизнес от возможных злоупотреблений при производстве следственных действий.

С 16 апреля отменят таможенные сборы за выпуск товаров, полученных при переработке других товаров на территории ЕАЭС. Согласно постановлению правительства Российской Федерации, они не будут взиматься за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, полученных (образовавшихся) в результате операций по переработке на таможенной территории ЕАЭС и помещаемых под таможенную процедуру реэкспорта.

С 26 апреля вступят в силу поправки в федеральный закон о госрегистрации юрлиц и ИП. Срок для уведомления регистрирующего органа об изменении содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений увеличится с трёх до семи дней. Будут уточнены отдельные сведения, содержащиеся в реестре, а также установлены данные, самостоятельно вносимые регистрирующим органом.

Высокие технологии

С апреля при продаже отдельных технически сложных товаров будет предусмотрена предустановка на них российского программного обеспечения. Например, пользователям не придётся дополнительно скачивать на смартфоны и планшеты «Яндекс», «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Карты», почту и новости Mail.ru, ICQ, Голосового ассистента «Маруся», а также «Госуслуги», MirPay, «Одноклассники» и «Вконтакте». Поправки касаются и стационарных и портативных компьютеров, а также телевизоров с цифровым блоком управления.

Транспорт

С 1 апреля в России ужесточатся положения сдачи экзамена на водительские права. Теперь испытания будут проводиться только в реальных дорожных условиях, а не на закрытых площадках. Будет скорректирован перечень ошибок и нарушений, способствующих прекращению экзамена. Чтобы «завалить» испытания, будет достаточно не пристегнуть ремень или воспользоваться «мобильником». Изменения касаются экзаменов на право вождения легковых и грузовых автомобилей, автобусов, составов транспортных средств.

С этого же числа РФ возобновит авиационное сообщение с рядом стран (Германией, Венесуэлой, Сирией, Шри-Ланкой, Таджикистаном и Узбекистаном). Увеличится количество регулярных рейсов в Египет и ОАЭ, на Кубу, в Азербайджан, Армению, Беларусь. Возобновятся перелеты в иностранные государства из международных аэропортов Барнаула, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калуги, Краснодара, Липецка, Нальчика, Оренбурга, Саратова, Сочи, Тюмени и Южно-Сахалинска.

Табачная продукция

С 1 апреля вводится единая минимальная цена на табачную продукцию. Её расчет будет производиться на основе минимального значения ставки акциза на пачку табачной продукции, ставки НДС и повышающего коэффициента.

Остатки табачной продукции, произведённой в РФ или ввезённой в страну до 1 апреля, разрешено реализовать по указанной на её потребительской упаковке максимальной розничной цене до 1 июля текущего года. Однако – только в том случае, если её размер не превышает размера единой минимальной цены.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка