Наверх
vorle.ru

Расселенцы

Как дела с расселением из аварийного жилья в ЦФО.

Расселенцы

«С двух рук»

Расселение из аварийного жилья в России ведётся «с двух рук». Основную часть таких домов расселяют в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». По официальным данным, в 2021-м году с января по ноябрь таким образом новоселье справили 114 тысяч россиян.

До 2021-го года в России по нацпроекту расселяли только дома, признанные аварийными до 1 января 2017-го. Однако в прошлом году, в рамках новой специальной федеральной программы, очередь дошла и до более «молодых» «аварийников».

Однако существуют ещё и региональные программы расселения аварийного жилья. Они, конечно, менее масштабны, так как финансируются (полностью или в основном) из собственных средств субъекта РФ. Однако и их вклад в общее дело нельзя недооценивать.

Главные вопросы

Полный реестр аварийных домов по всем регионам Российской Федерации размещён на сайте www.reformagkh.ru в разделе «Расселение аварийного жилья/Аварийный фонд». Здесь же, в автоматическом режиме, можно получить выписку, которая станет доказательством присутствия вашего дома в реестре.

Если Ваш дом не признан аварийным, но находится в плохом состоянии, Вы можете обратиться в муниципальные органы власти с заявлением о признании его аварийным (с приложением документов, подтверждающих ваши права собственности на помещение в таком доме). Заявление пишется в свободной форме, но должно обязательно содержать перечень дефектов здания.

В основном, они бывают такими:

  • частичное разрушение,
  • трещины,
  • отклонение от вертикали,
  • выпучивание фундаментов и несущих стен,
  • разрушение и прогиб балок или плит перекрытий,
  • поражение гнилью несущих элементов деревянных конструкций.

Если дом признают аварийным, то его включат в реестр в течение 10 дней.

Чтобы узнать, включён ли ваш аварийный многоквартирный дом в списки на расселение, нужно обратиться к сайту www.reformagkh.ru в раздел «Расселение аварийного жилья/Программы субъектов РФ» и найти там данные по своей области. Если статус «аварийного» присвоен зданию до 1 января 2017 года, он должен быть в списке. Расселить все такие дома планируется до 1 сентября 2025-го года.

По ЦФО

«Пройдёмся» по регионам присутствия сети порталов ИА vRossii.ru и посмотрим, как власти справляются с «аварийкой» в каждом из них.

Белгородская область

В Белгородской области в прошлом году переселили около 500 бывших обитателей «авариек». Всего власти расселили 233 аварийных жилых помещения, потратив на это около полумиллиарда рублей.

В следующем году, в рамках федеральной и региональной программ, планируется переселить 2300 человек, проживающих на 40 тысячах «квадратов». Новоселье отпразднуют жители Белгорода, Старооскольского, Валуйского, Яковлевского, Шебекинского, Губкинского городских округов, а также Белгородского, Корочанского и Ивнянского районов.

На 1 января 2023 года в Белгородской области должно остаться около 56 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Брянская область

Здесь в 2021 году должны были переселить 440 человек, проживавших на 8,02 тыс квадратных метров аварийного жилья. Программа оказалась перевыполнена. Власти расселили 617 человек с 9,7 тыс аварийных «квадратов».

На 22-й и 23-й годы регион планирует получить из Фонда ЖКХ 492,55 миллиона рублей и добавить к ним 10 миллионов рублей из собственных средств. На эти деньги планируется переселить 1409 человек из 618 жилых помещений общей площадью 15,54 тыс квадратных метров, расположенных в пяти муниципальных образованиях области.

Воронежская область

В 2021 году в этом регионе из аварийного жилищного фонда общей площадью 7,6 тыс квадратных метров переселены 504 человека. Мероприятия выполнялись в рамках национального проекта.

До конца 2022 года из аварийного жилфонда могут переселить 2,5 тыс жителей Воронежской области. Федеральный и областной бюджеты направят на эти цели около 684 миллионов рублей.

В частности, к этому сроку планируется расселить все «аварийки», получившие соответствующий статус до 1 января 2017 года, в Семилуках, Павловске, Таловой, Поворино, Россоши и Стрелицком городском поселении.

Курская область

В 2021 году в регионе из непригодного для проживания жилищного фонда общей площадью 4 тыс квадратных метров переселена 101 семья. В 2022-м в Курской области запланировано расселение 29 аварийных домов с общим населением 460 человек.

Всего в регионе запланировано обеспечить новым комфортным и благоустроенным жильем 540 семей и расселить аварийный жилищный фонд общей площадью 17,43 тыс «квадратов». На сегодняшний день 296 семей уже переехали из непригодных для проживания домов общей площадью 8,75 тыс квадратных метров.

Липецкая область

Здесь в 2021-м году расселили 19,5 тыс квадратных метров аварийного жилья. Жилищные условия улучшили 2,3 тыс человек.

Регион планирует досрочно завершить программу по переселению из жилья, признанного аварийным до 2017-го года. Работы планируется завершить до 2023-го года, на два года раньше срока.

Ожидается, что к этому времени 4124 липчанина съедут из 1647 аварийных квартир общей площадью 70 тыс «квадратов», расположенных на территории 18 муниципальных образований.

Орловская область

Здесь до конца 2021 года должны были расселить 14,14 тыс квадратных метров аварийного жилья (780 человек). По данным КСП на 1 октября 2021-го, удалось расселить 8,72 тыс «квадратов» (620 человек).

В 2022 году Орловская область выделит на расселение аварийного жилья в шесть раз больше обычных сумм. Так, на данные цели в наступившем году Орёл получит 262,8 миллиона рублей, в 2023 году – примерно 40,1 миллиона, в 2024 – 39,7 миллиона. Также в 2024 году Мценск получит 295,5 тыс рублей, Ливны – 92,8 тыс рублей, Малоархангельский район – 40,4 тыс рублей.

Тульская область

Здесь в наступившем году планируется переселить 2,6 тыс обитателей аварийного жилья общей площадью 51,1 тыс квадратных метров. Новые дома для «расселенцев» строят в Новомосковске, Ясногорске, Суворове, Киреевске и Богородицке.

В 2020-м в Тульской области переселили 1247 человек с примерно 25 тыс «квадратов» «аварийки». Отдельно цифры по 2021-му году пока не сообщались. Однако известно, что планировалось переселить как минимум 950 человек и ликвидировать 19,5 тыс квадратных метров аварийного жилья.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка