Наверх
vorle.ru

Шеф, два счётчика

Где в ЦФО услуги такси дешевле и дороже.

Шеф, два счётчика

 

Для объективного сравнения цен возьмём несколько перевозчиков. Например, «Яндекс.Такси» выдаёт следующие результаты (на самый «народный» тариф «эконом»): Белгород – от 65 рублей, Брянск – от 59, Воронеж – от 49, Курск – от 49, Липецк – от 69, Орёл – от 59, Тула – от 75.

Теперь посмотрим на цены от перевозчика «Такси Максим». У этой компании тоже существует тариф «Эконом». Цена на поездку в Белгороде начинается от 80 рублей, в Брянске – от 49, в Воронеже - от 80, в Курске – от 80, в Липецке – от 80, в Орле – от 70, в Туле – от 90. При этом в минимальную стоимость включены первые два километра пути, за остальные уже придётся дополнительно доплачивать.

Давайте возьмём цены ещё одного крупного российского перевозчика – например, Uber. В рамках «универсального» тарифа UberX стоимость поездки в Белгороде начинается от 69 рублей, в Брянске – от 59, в Воронеже – от 39, в Курске – от 59, в Липецке – от 69, в Орле – от 59, в Туле – от 69. В стоимость включены 2 минуты и 2 километра пути (в Воронеже – 3 минуты и 2 километра пути, в Курске – 3 минуты и 3 километра, в Липецке – 5 минут и 2 километра).

Предварительные выводы

С некоторой долей осторожности и условности можно выделить три города, где стоимость поездки на такси выше, чем в других городах присутствия сети порталов vRossii.ru. Это Тула, Белгород и Липецк. У всех трёх перевозчиков они вошли в число «наиболее дорогих», кроме того, Тула в двух из трёх случаев возглавляет этот список.

Можно уверенно предположить, что причиной тому, не в последнюю очередь, являются довольно высокие показатели уровня жизни и доходов населения этих городов (относительно их соседей по ЦФО), а также просто количество их жителей. Кроме того, Тула находится ещё и в «физической» близости от Москвы, финансового «сердца» нашей страны, что, конечно, накладывает на этот город дополнительный отпечаток.

В то же время Воронеж, единственный город-миллионик среди перечисленных, оказался у Uber самым дешёвым городом, а у «Яндекс.Такси» одним из двух самых дешёвых городов.

Несколько простых советов

Считается, что на стоимость услуг такси влияет, фактически, только один фактор – спрос. Однако он, как раз, определяется сразу многими моментами. Это и платёжеспособность населения в конкретном населённом пункте, и время суток (день недели), и количество жителей (а значит, и потенциальных клиентов), и их обеспеченность альтернативными видами общественного и личного транспорта.

Тем не менее, существуют почти универсальные способы сэкономить. Они особенно пригодятся тем, кто часто пользуется этой услугой, заказывая такси через интернет-приложения.

Чтобы не разориться на «шашечках», нужно понимать алгоритмы работы водителей и приложений, и «играть на опережение». Во-первых, заказывая такси на утренний или вечерний час пик, когда все едут на работу или с работы, а также в пятницу вечером и в субботу утром, делайте это чуть раньше. Например, если едете на работу в 8, заказывайте такси не на 8, а на 7 часов 45 минут. Если возвращаетесь домой из гостей или клуба в час ночи субботы – закажите авто на ноль часов 45 минут. Это потребует определённого самоконтроля, но он окупится.

Кроме того, когда в некоторых приложениях Вы указываете в качестве отправной точки адрес своего дома, откуда совершаете вызов, это тоже влияет на цену. Просто укажите не свой дом, а соседний адрес – пусть машина подъедет туда. То же самое касается места прибытия – чтобы сэкономить, не указывайте увеселительное заведение, пусть это будет соседний с нужным Вам клубом или баром жилой дом.

Наконец, ещё один момент связан с тем, как часто Вы открываете и закрываете приложение за небольшой период времени. Лучше действовать противоположным образом – открыть его (или несколько сразу) и немного подождать. Тогда цены начнут снижаться. Это действует не для всех приложений, но для многих популярных.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка