Наверх
vorle.ru

В ЦФО снижается количество трудового населения

Рейтинг регионов ЦФО по численности рабочей силы.

В ЦФО снижается количество трудового населения

Рабочая сила – это лица в возрасте 15 лет и старше, которые считаются занятыми или безработными.  Иначе говоря, рабочей силой называют группу людей, находящихся в ограниченных возрастных рамках (в данном случае от 15 лет и больше), которые благодаря своим физическим и интеллектуальным возможностям способны выполнять определенную работу для производства жизненных благ, т.е., иными словами, трудиться.

Как оценивается рабочая сила

Рабочая сила, основой которой является сам человек, в рыночной экономике существует на правах найма. Она, как и любой другой товар, на рынке труда имеет свою стоимость и цену. Первое обуславливается стоимостью оборудования и средствами, выделяемыми для обеспечения трудового процесса. Цена же зависит от общего развития государства, погодных условий при выполнении работы, подготовленности трудящихся (образование, опыт работы, личные достижения), исторически сложившихся традиций и т.д. Кроме этого, эксперты в области экономики часто приравнивают друг к другу понятия "рабочая сила" и "экономически активное население".

Можно сказать, что количественный состав рабочей силы пропорционален общему качеству экономики. Т.е., чем выше ее численность, тем больше возможностей для развития имеется у отдельных видов экономической деятельности. Соответственно, повышаются темпы роста различных секторов региональной экономики, а вслед за ней подтягивается и общий государственный уровень.

Уровень участия в рабочей силе

Еще одним важным условием оценки ситуации на рынке труда становится уровень участия в рабочей силе. Определяется он простым отношением численности рабочей силы к общему количеству населения.

В итоге, данные процентные выражения показывают заинтересованность населения в получении работы. Нежелание трудиться или активно искать место работы объясняется несколькими факторами. Среди них и низкая заработная плата как в целом по региону, так и в каком-то отдельном секторе, недостаточное образование, не позволяющее трудоустроиться на желаемую работу, отклонения в психическом или физическом состоянии, логистические проблемы.

Эта информация должна помогать социальным службам улучшать профессионально-техническую базу подготовки специалистов, прокладывать дороги к отдаленным населенным уголкам и стараться повысить привлекательность отдельных профессий в глазах соискателей.  

Помимо прочего, уровень участия помогает определять общий объем трудовых ресурсов и прогнозировать будущий спрос на рабочие места.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка