Наверх
vorle.ru

Долю в квартире нельзя будет продать посторонним

В Государственную Думу внесли законопроект, согласно которому микродолю в квартире нельзя будет продать. Авторы законопроекта отмечают, что в нашей стране распространена практика, когда квадратные метры (и даже сантиметры) приобретаются не для проживания, а для оформления регистрации. Так появляются "резиновые квартиры".

Долю в квартире нельзя будет продать посторонним

Инициатива предлагает на законодательном уровне закрепить норму, по которой общая собственность на неделимое жилое помещение может быть только совместной. То есть, не будучи членом семьи, человек приобрести микродолю не сможет. Более того, если одним из собственников жилого помещения является посторонний человек, то его часть может быть передана тем, кто владеет большей частью имущества или их родственникам. Или же перейдет в муниципалитет с возмещением рыночной стоимости обладателю.

"Российская газета" отмечает, что уже два чтения прошел законопроект, который предусматривает продажу доли в квартире только при условии возможности вселения. То есть покупка 30 квадратных сантиметров станет невозможной. Исключения составят только случаи приватизации, наследования, а также когда право общей долевой собственности возникает в силу закона.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка