Наверх
vorle.ru

Будет ли в России школьный омбудсмен?

Правозащитника будут избирать сами учащиеся образовательных учреждений из своей среды.

Будет ли в России школьный омбудсмен?

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) выступил с инициативой по созданию института школьного омбудсмена.

По данным Института социологии РАН, за 2016 год ситуация с антиобщественным и криминальным поведением несовершеннолетних ухудшается. Исследования ведутся с 2005 года, и статистика только ухудшается.

За 9 лет доля законопослушных подростков снизилась почти вдвое: с 32 до 15% от общего числа опрошенных социологами. И наоборот: несовершеннолетние, которые периодически совершают мелкие правонарушения - дерутся, пьют, курят, воруют, хулиганят - это уже не 58%, как раньше, а целых 69%. Среди школьников 10-11-х классов почти половина (48%) имеет опыт участия в драках (то же самое указали в своих ответах 21% 7-9-классников, то есть каждый пятый подросток).

А по данным МВД более 30% преступлений юноши и девушки совершают без какого-либо четкого мотива, 70% малолетних убийц даже не могут ответить, зачем они это сделали.

По словам члена Общественного совета при Рособрнадзоре Алексея Ковалева, школьным омбудсменом должен быть правозащитник, ключевой задачей которого станет защита их прав и налаживание устойчивых связей между всеми участниками школьного сообщества.

- Школьный омбудсмен должен избираться самими учениками из своей же среды, - считает Алексей Ковалев. - Вопросы развития правового образования и воспитания в школе должны быть одними из приоритетных, и защита прав школьников самими же учениками станет прекрасным инструментом на пути их решения.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка