Наверх
vorle.ru

В Липецкой области стартует акция "Зеленый супермаркет"

Акции

Акция пройдет 7, 9 и 10 декабря. Ее проведут: общественная организация "Социальная адаптация молодежи" с участием Липецкого регионального отделения общероссийской общественной организации "Социально-экологический союз" и МБОУ ДОД Экологический центр "ЭкоСфера" при поддержке управления экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Акция пройдет в рамках Всероссийской акции Гринпис "Зеленый супермаркет" в целях уменьшения в торговых сетях количества упаковок и вовлечения пластика и полиэтилена во вторичную переработку, что будет способствовать уменьшению количества бытовых отходов.

В крупных торговых сетях городов Липецк и Задонск, а также в селе Хлевное Липецкой области планируется провести социальную рекламу, дать рейтинговую оценку экологичности по 20 показателям, разработанными Гринпис; распространить информационные листовки среди покупателей об использовании многоразовых сумок с целью уменьшения отходов полиэтилена; обратиться к администрации супермаркетов с просьбой уменьшить количество и объемы пластиковой упаковки и организовать прием полиэтиленовой упаковки от населения; вручить активистам и администрации супермаркетов многоразовые сумки с эмблемой акции.

Торговые сети должны разделить вместе со своими покупателями ответственность за рост городских свалок и сделать все возможное для снижения количества мусора, вывозимого на полигоны. Для этого необходимо стать "зеленым супермаркетом" и постепенно реализовать у себя в магазинах следующие рекомендации:

- организовать в супермаркете раздельный сбор упаковки,
- отдавать предпочтение товарам без лишней обертки,
- поощрять покупателей, которые просят упаковать товары в свой пакет или контейнер,
- включить в ассортимент товары из вторсырья,
- упаковывать товары в бумажные пакеты.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка