Наверх
vorle.ru

“Могу ли я еще что-то большее, чем своя профессиональная область?”

Микробиолог из Брянска рассказала об участие в шоу на ТНТ “Вызов”.

“Могу ли я еще что-то большее, чем своя профессиональная область?”

Мы уже рассказывали о том, что брянский микробиолог Елизавета Рогачева приняла участие в новом сезоне программы "Вызов" на телеканале ТНТ. На экранах страны 11 звезд шоу-бизнеса и 11 молодых звезд науки сражаются за главный приз в размере 10 миллионов рублей. "Вызов" объединяет спортивные и интеллектуальные состязания, превращая науку в настоящее шоу.

Мы смогли поговорить с Елизаветой Рогачевой лично и узнать, с какими же вызовами столкнулась она во время участия в передаче.

Как вы ощущаешь себя в роли участницы шоу "Вызов" на ТНТ?

Ощущаю себя частью чего-то большого и безумную гордость за ученых, особенно из молодых. Гордость за всех коллег, которые занимаются наукой и популяризируют ее.

Делают действительно значимые важнее открытие, проводят фундаментальные исследования и прикладные новые разработки.Потому что я понимаю, что реально сейчас наука стала гораздо ближе к людям. Теперь мы можем действительно показывать и рассказывать, чем мы занимаемся. Это помогает находиться в неком коннекте с обществом с бизнесом. И поэтому я пошла на “Вызов”. Это для меня наверное про что-то такое большое, и я сама часть чего-то большого и важного.

Твоя роль в команде ученых, и какие навыки и знания вы привносите в соревнования?

Моя роль заключается в том, чтобы поднимать настроение всей нашей команде, заряжать их классно проводить время, общаться, обмениваться полезными контактами, обмениваться идеями, состыковываться. Частично даже с ребятами из других областей, чтобы делать совместные проекты. Ну и, конечно же основные знания, которые я приношу - это мои профессиональные знания.

С какими вызовами и сложностями сталкивалась во время съемок шоу?

Самый главный наверное вызов — это сбить абсолютно полностью личный график, распорядок дня и режим. Потому что вся команда работает с раннего утра и до поздней ночи, соответственно ты делать то же самое, потому, что часть этой команды.

И вот это наверное было страшнее всего, мне страшнее всего. Это было действительно самым большим вызовом для меня в первую очередь, потому что я живу четко по расписанию, по четкому режиму, по четкому распорядку дня. Любое изменение очень сильно сказывается на том, что я делаю на том, как я делаю, потому что у меня очень большая загрузка.

Отступать от своей дисциплины – главный вызов и главная сложность.

Какая была мотивация для участия в шоу "Вызов"? Что-то достичь или доказать своим участием?

Спросить у себя, а могу ли я еще что-то большее, чем своя профессиональная область? Потому что в профессиональной области я прекрасно знаю свои силы. Прекрасно знаю на, что я могу претендовать. А вот новый опыт это уже для меня вопрос.

Получилось ли завести новые знакомства и контакты благодаря участию в проекте? Есть ли у планы на дальнейшее сотрудничество с кем-то из участников или организаторов шоу?

Во-первых, это шикарные знакомства со всеми ребятами из сокомандников. Все потрясающие! Кстати, двое из них уже являлись моими коллегами. Остальные ребята стали очень хорошими знакомыми, некоторые близкими друзьями, с кем-то мы будем реализовывать проекты и, конечно, у меня есть планы на сотрудничество с организаторами шоу, поскольку я буду являться теперь участником сообщества “Вызов”.

Появились ли новые навыки благодаря участию в шоу? Как ты считаешь, какие навыки и качества важны для успешного участия в таком проекте?

Я приобрела навык парной работы, потому что я работаю либо одна, либо в очень большой команде. А вот работать в паре – это новая для меня история.

Лучшие навыки и качества для участия в этом проекте. Во-первых, очень серьезный подход к тому, что ты делаешь именно на проекте. Во-вторых, это умение работать в паре с партнером, то есть это не команда. То есть здесь может произойти все, что угодно  и поэтому важно нужно друг друга слышать, очень четко действовать, как один единый организм.

Что можешь сказать про роль науки и интеллектуальных способностей в современном шоу-бизнесе? Почему проекты, объединяющие науку и развлечения сейчас популярны?

Почему проекты так популярны, потому что мы понимаем, что у нас огромный разрыв между наукой и обществом, наукой и бизнесом. А роль шоу-бизнеса заключается в том, чтобы немного сузить этот разрыв и показать, если у нас вообще наука, чем занимаются ученые, а какие у нас ученые? Какой портрет этого ученого? От работы шоу-бизнеса уже есть какие-то результаты: как положительные, так и отрицательные.

На мой взгляд, они неплохо справляются с задачей.

Какие уроки или впечатления заберешь с собой после завершения участия в шоу "Вызов"?

По-прежнему продолжу брать от жизни все, любую возможность.

Можешь дать совет для других молодых ученых или исследователей, которые могут быть заинтересованы в участии в подобных проектах?

Вовремя замечайте, когда такие проекты возникают, когда туда проходят отборы, обязательно подавайте заявки, классные амбициозные заявки. Учитесь проявлять себя и проявлять свои сильные стороны. Все получится.

Премьера  программы состоялась 21 октября. Так что вы уже можете наблюдать за тем, какие испытания прошла Елизавета и другие участники.

 

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка