Наверх
vorle.ru

Испытано на себе: рисование с ноля

История об увлечении этим творчеством: этапы моего развития и советы, которые помогут вам не допустить повторения моих ошибок на самом начале пути.

Испытано на себе: рисование с ноля

Хотелось бы начать свой рассказ со слов «с самого детства я увлекалась рисованием и ходила в художественную школу, поэтому теперь могу писать картины хоть с закрытыми глазами», но, увы – это не так.

Ни для кого не секрет, что абсолютно любое начинание требует усидчивости и времени. И поэтому сегодня я поделюсь с вами моим путем развития и раскрою пару секретов, которые помогут вам сделать начальный этап немного проще и быстрее.

В подростковом возрасте я начала пробовать рисовать: не скажу, что у меня хорошо получалось, но попыток было достаточно много. 

Совет №1: занимайтесь срисовкой как можно больше.

Полет фантазии – это хорошо, но когда ты еще не умеешь переносить мысли на бумагу – это становится проблемой. Кстати говоря, из-за которой я так и не воплотила или испортила некоторые работы.

Срисовка – это основа основ, с которой начинают если не все, то многие. Она позволит набить руку. Но на этом не должно все заканчиваться.

Совет №2: ищите, что вас вдохновляет.

По своему опыту скажу, что как бы я ни старалась заставить себя рисовать портреты – у меня это выходило неважно.

Совет №3: не нужно творить через силу.

Делайте это только на эмоциях. Причем – неважно, каких именно: грустных, веселый или злых. Самые крутые работы именно те, которые отражают внутреннее состояние. А если настроение заняться чем-то другим, но вы упорно продолжаете саморазвиваться в рисовании – знайте, вам, скорее всего, не понравится итог такой практики.

Вернемся к тому, что действительно принесет результат. Поверьте, не обязательно ходить в кружок по рисованию, чтобы стать художником. Но базовые знания в этой сфере все равно нужны.

Совет №4: смотрите как можно больше обучающих видео от опытных мастеров.

Когда я прошла через все эти этапы, то поняла, что на этом мое развитие остановилось. Я не знала, как перейти к новому: взять больший размах картин, попробовать новые материалы.

Совет №5: пройдите курсы.

Ничто и никто так не поможет вам, как наставник, который видит, как вы работаете, который укажет, на что сделать акцент, и который заставит вас выйти из зоны комфорта. На тот момент моей зоной комфорта была акварель, от которой я никак не могла оторваться.

Курсы помогли мне раскрыться: понять графику, изучить цветопередачу, создание оттенков, и перейти на масло. Это стало новым толчком. После них я взялась за «большие» работы: стала покупать крупные полотна, которые меня раньше пугали, оформила все стены в своей комнате (конечно, с разрешения родителей) и начала рисовать гораздо быстрее и даже на заказ.

И совет №6: будьте смелее в своем творчестве.

Это, наверно, самый важный урок, который я выучила наизусть, и который настоятельно рекомендую усвоить и вам. Не бойтесь своих мыслей, экспериментируйте, пробуйте новые материалы, делитесь своими работами с другими, ведь это все и помогает вам формироваться и развиваться как художнику.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка