Наверх
vorle.ru

Ушедших на "ипотечные каникулы" освободят от НДФЛ

Покупка квартиры - процесс серьезный, и к нему подходят обдуманно. Особенно, если жилье берется в ипотеку. Решившись на такой шаг, человек рассчитывает на свои силы и уверен, что сможет потянуть этот финансовый груз. Правда, с нестабильной экономикой, которая подвержена кризисам, может произойти все, что угодно. В одночасье можно лишиться работы, доходов. И что делать? Для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию и были разработаны ипотечные каникулы.

Ушедших на "ипотечные каникулы" освободят от НДФЛ

В мае 2019 года Госдума приняла закон об "ипотечных каникулах". Он дает право гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов по ипотеке. Либо может быть уменьшен размер периодических платежей по ипотечному кредиту.

Также устанавливается запрет для кредиторов на обращение взыскания на заложенное имущество в этот период, если оно является единственным жилым помещением заемщика.

Хорошая инициатива на поверку оказалась со своими "подводными камнями". Оказалось, что предоставление заемщику "ипотечных каникул" повлечет за собой налоговые последствия, связанные с бесплатным пользованием деньгами. Причем по максимальной ставке НДФЛ в 35%.

Это не соответствует концепции поручения президента России о предоставлении "ипотечных каникул", в ходе которых заемщик полностью освобождается от всех платежей.

ГосдумаИпотека

В срочном порядке депутатам пришлось вносить дополнительные изменения в Налоговый кодекс. Было предложено освободить граждан, которые воспользовались означенным правом, от уплаты НДФЛ при получении ими материальной выгоды в связи с экономией на процентах.

В начале июня, на очередном заседании ГД были приняты соответствующие поправки в первом чтении, которые освобождают граждан, взявших "ипотечные каникулы", от уплаты налога.

Впереди два чтения. В том случае, если они пройдут успешно, закон об отмене НДФЛ для воспользовавшихся "налоговыми каникулами" заработает в полную силу.

- Законопроект важный, он касается большого количества наших граждан и его ждут с нетерпением, - завил на заседании Госдумы ее глава Вячеслав Володин. - "Ипотечные каникулы" - это гарантия государства, что человек не останется один на один со своими проблемами, сможет сохранить квартиру и положительную кредитную историю.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка