Наверх
vorle.ru

Что делать если сосед не туда поставил забор

Каждый, кто стал владельцем земельного участка, начинает бдительно следить за своим соседом. Особенно – если он собрался поставить новый забор между своей и вашей землей. Здесь главное, чтобы новый собственник не захватил чужой территории. А если это произошло и границы вашего участка сдвинулись? Куда обращаться и что делать? Сразу бежать в суд или к участковому?

Что делать если сосед не туда поставил забор

В обоих случаях - решения неверные. Оказывается, надо жаловаться в Росреестр.

Прежде, чем накатать жалобу на соседа, необходимо выяснить, установлены ли границы (проведено ли межевание) вашего и соседского земельных участков по правилам, предусмотренным законом. Это означает следующее: определены ли координаты характерных точек границ земельных участков. Если границы вашего участка не установлены, надо обратиться к кадастровому инженеру. Только после того, как ваши права будут зарегистрированы в ЕГРН, можно отстаивать свои права.

После этого выберите один из трех способов обращения в Росреестр: письменно, в электронном виде, или личный визит в территориальное отделение.

Адреса и телефоны для жалоб можно посмотреть на сайте Росреестра. В обращении нужно указать адрес и кадастровый номер земельного участка и информацию о переносе забора или факте захвата части принадлежащей вам территории. Также указать, что такие действия привели к нарушению ваших имущественных прав.

После поступления обращения государственные инспекторы по использованию и охране земель проведут проверку, и в случае подтверждения нарушения выдадут “захватчику” предписание об устранении, а также составят протокол об административном правонарушении.

Если факт захвата земли будет установлен, то заплатить придется сумму в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей. В случае, если кадастровая стоимость участка не определена, то размер административного штрафа составит от 5 до 10 тысяч рублей.

Установка забораГраницы участка

Кроме материального наказания, нарушитель должен все устранить. Для этого ему отводится 6 месяцев. Именно на этот срок выдается предписание. В том случае, если работы по восстановлению границ ведутся, и есть тому документальное подтверждение, то срок могут продлить.

После истечения времени, установленного в предписании, инспекторы проверят, устранено ли самовольное занятие земельного участка. Если нарушитель не принимает никаких мер, будет выдано еще одно предписание и снова составлен протокол об административном правонарушении. Соседу снова придется платить.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка