Наверх
vorle.ru

Каким строительным компаниям дали "черную метку"

По всей России пять лет идет масштабная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Граждане получают новые квартиры взамен тех, где жить не только морально, но и физически нельзя. Беря подряды на возведение жилья для переселенцев, многие строительные компании сдают новое, но не менее аварийное жилье. С 2013 по 2018 год Фонд содействия реформированию ЖКХ вел мониторинг исполнения застройщиками обязательств. А на днях на официальном сайте был опубликован "черный список" недобросовестных строительных компаний.

Каким строительным компаниям дали "черную метку"

В него вошли почти 300 компаний из 70 регионов, которые допустили нарушения при расселении аварийного жилья. Чаще всего подрядчики срывали сроки проведения работ и не соблюдали требования к качеству жилья.

Больше всего нарушителей находится в Архангельской области. Здесь 17 компаний сдавали новые некачественные дома или затягивали сроки ввода жилья в эксплуатацию. По 15 застройщиков в "черном списке" работали в Московской, Новгородской, Свердловской и Тверской областях. Среди отстающих - Республика Коми, Ивановская и Костромская области, Чувашская Республика, Вологодская область, где более десятка компаний вошли в "черный список" фонда.

Как сообщается на официальном сайте Фонда реформирования ЖКХ, эти нарушения - одна из основных причин задержки реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемых с участием средств фонда.

- Ликвидация нарушений происходит силами самого застройщика, но, если он не справляется с задачей, находится новый подрядчик, - сообщает Фонд ЖКХ. - В любом случае люди получат квартиры, даже если дом для них возводит вот такой горе-строитель, но из-за этих сложностей ждать новоселья им приходится значительно дольше. А каждый день в аварийном жилье - это риск для их жизни.

Наибольшее количество многоквартирных домов, находящихся на контроле фонда, расположено в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. Среди регионов лидируют Московская и Нижегородская области, а также Забайкальский край.

стройка доманекачественный дом

Попали в "черный список" и строительные компании, работающие в регионах присутствия ИА vRossii.ru.

В Белгородской области это ООО "ГОРЧЕЛ", ООО "РИП-2" и ООО "Строительная компания "Альфа Дома 36". С нарушениями они возводили жилье в городах Алексеевка, Бирюч и в селе Терновка.

В Брянской области - ООО "Евро Отделка" и ООО "Евро Строй", которые строили в поселке Белые берега.

Воронежская область добавила в общероссийский список компании ООО "Регион-Дом", ООО "Промстройград", ООО "Вламиан", ООО "ГрадСтрой". У приемщиков и жильцов вызвали нарекания их дома в городском поселке Эртиль и городе Проворино.

В Курской области нарекания вызвали объекты возведенные ИП Александром Михайловичем Чернышевым, ООО "РемСтройМонтаж", ООО Производственное объединение "Кароляна", Торгово-промышленная компания "Кароляна", которые они строили в Курске, Льгове, Обояни и Рыльске.

В Липецкой области нарекания были к ООО "Водстрой", ООО "Татьяна", ЗАО "Эверест", ООО "ЛипецкРегионСтрой". Некачественное жилье и с нарушениями сроков сдачи возводились в городах Усмань, Лебедянь, и поселке Песковатский.

В Орловской области — в "черном списке" ООО "УниСтрой" и ООО "Промбетон", ведущие застройку в областном центре.

строительство многоэтажкиветхий дом и стройка

Всего до завершения программы расселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, осталось обеспечить новыми квартирами 11,71 тысячи человек и ликвидировать 179,36 тысячи кв. метров аварийного жилья.

Работу остается закончить 12 регионам. В то же время есть субъекты, которые уже в этом году расселяют вновь выявленный аварийный жилищный фонд. Он сформировался еще до 2012 года, но не был включен в региональные программы.

Так, на 2018 год десяти регионам было выделено 3,15 миллиарда рублей в качестве финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ. Деньги должны обеспечить расселение 7,78 тысячи граждан из такого жилья. Всего в этом году необходимо расселить 141,3 тысячи кв. метров дополнительно выявленного в 2017 году и не включенного в целевые показатели на 2014-2017 годы аварийного жилищного фонда. С заявками на получение поддержки в фонд обратилось семь российских регионов.

Сейчас 29 регионов приступили к реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. В них новоселье отпразднуют более 28 тысяч человек, расселенных с 448,26 кв. метра аварийной площади.

Постоянно действующий механизм расселения аварийного жилья должен быть разработан и предоставлен на рассмотрение Госдумы до 1 июля 2018 года. Предполагается, что он заработает с с 1 января 2019 года.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка