Наверх
vorle.ru

Частные клиники не имеют права требовать СНИЛС

Разъяснения Минздрава России, а также обзор нововведений в законодательстве страны за неделю.

Частные клиники не имеют права требовать  СНИЛС

Коронавирус

Скорректирован перечень категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 (Приказ Минздрава России от 12.12.2023 N 677н)

Так, внесенными в приказ Минздрава от 6 декабря 2021 г. N 1122н изменениями предусматривается проведение вакцинации только уязвимых категорий граждан, в числе которых, в частности: лица старше 18 лет, ранее не болевшие и/или не привитые против коронавирусной инфекции; лица в возрасте 60 лет и старше; лица с туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, онкологическими заболеваниями и др.

Приказ вступает в силу 1 сентября 2024 года и действует до 1 сентября 2030 года.

Гражданское право

В ГК РФ закреплен порядок возмещения расходов, понесенных сторонами при рассмотрении спора в Роспатенте (Федеральный закон от 30.01.2024 N 4-ФЗ)

 Согласно принятому закону, в случае рассмотрения спора о защите интеллектуальных прав в административном порядке в соответствии с пунктом 2 статьи 1248 ГК РФ расходы стороны спора, в чью пользу принято решение, возмещаются проигравшей стороной.

Указанные расходы состоят из патентных и иных пошлин, а также издержек, включающих в себя денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату в разумных пределах услуг патентных поверенных, адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные в связи с рассмотрением спора.

Если по результатам рассмотрения спора принято решение о частичном удовлетворении требований, расходы подлежат возмещению стороне спора пропорционально объему удовлетворенных требований.

В России предлагается провести эксперимент по предоставлению комплексной услуги "Старт бизнеса онлайн" (информация Минфина России от 01.02.2024 "Зарегистрировать бизнес станет проще")

Услуга будет предоставляться при обращении к электронному сервису ФНС России или сервису банка - участника эксперимента.

Услуга включает в себя: электронную регистрацию бизнеса, получение электронной подписи без личного присутствия, дистанционное открытие счета в кредитной организации.

Воспользоваться сервисом смогут физлица при регистрации в качестве ИП, а также лица, принявшие решение о создании ООО с единственным учредителем, одновременно осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа.

В информации приведен также порядок действий при обращении за предоставлением данной услуги.

Труд и занятость

Подписан закон о праве работников на компенсацию в случае несвоевременного начисления заработной платы и иных выплат (Федеральный закон от 30.01.2024 N 3-ФЗ)

В часть первую статьи 236 ТК РФ внесены изменения, согласно которым проценты (денежная компенсация) подлежат взысканию с работодателя и в том случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение.

Проценты (денежная компенсация) исчисляются со дня, следующего за днем, в который заработная плата и иные выплаты должны были быть выплачены при своевременном их начислении, по день фактического расчета включительно. Размер процентов должен быть не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России от суммы долга.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Инвалиды вследствие военной травмы, полученной в результате участия в специальной военной операции, смогут получить технические средства реабилитации без подачи заявления (Постановление Правительства РФ от 27.01.2024 N 69)

Предусмотрено, что в отношении инвалида вследствие военной травмы, полученной в результате участия (содействия выполнению задач) в ходе СВО (боевых действий), или вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, уполномоченным органом в срок не позднее чем через 5 рабочих дней со дня поступления из федерального учреждения МСЭ его программы реабилитации принимается решение о приобретении технического средства (изделия) и (или) услуги по его ремонту с использованием электронного сертификата.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

ФНС напоминает, что налог на имущество организаций за 2023 год подлежит уплате (перечислению) налогоплательщиками в срок не позднее 28 февраля 2024 года

Налогоплательщики - юридические лица должны представить декларации по налогу на имущество организаций за период 2023 года в налоговые органы не позднее 26 февраля 2024 года по форме, утвержденной приказом ФНС России от 24.08.2022 N ЕД-7-21/766@.

Компания, состоящая на учете в нескольких налоговых инспекциях одного субъекта РФ по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость, вправе представить одну декларацию по всем таким объектам в любую из налоговых инспекций региона по своему выбору. Для этого необходимо уведомить УФНС по субъекту РФ, где функционируют налоговые инспекции по району (городу, межрайонного уровня). Уведомление представляется ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, в котором применяется указанный порядок представления декларации.

Также сообщается, что в связи с изменением срока представления налоговой декларации за 2023 год в отношении объектов недвижимости, сведения о налоге за которые отражаются в такой декларации, не требуется представлять в налоговый орган уведомление об исчисленной сумме налога за указанный период для таких объектов налогообложения.

Здравоохранение

Подписан закон о переходе на электронный документооборот при предоставлении государственных услуг в сфере обращения лекарственных средств (Федеральный закон от 30.01.2024 N 1-ФЗ)

 Поправками в том числе:

- предусмотрено, что взаимодействие в рамках предоставления государственных услуг будет осуществляться посредством ЕПГУ и (или) ЕГИСЗ;

- устанавливаются особенности ввода в гражданский оборот отдельных групп лекарственных препаратов (в том числе высокотехнологичных и орфанных);

- исключена обязанность производителя вносить информацию о высокотехнологичных лекарственных препаратах (соответствующих установленным условиям) в МДЛП;

- Закон "Об обращении лекарственных средств" приведен в соответствие с актами, составляющими право ЕАЭС.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Частные клиники не имеют права требовать у граждан СНИЛС и отказывать в предоставлении платной медицинской помощи в случае его непредоставления (Письмо Минздрава России от 18.01.2024 N 31-2/63)

Сообщается, в числе прочего, что для заключения договора об оказании платных медицинских услуг гражданин обязан представить медицинской организации сведения, необходимые для заключения договора (ФИО, адрес, телефон, данные документа, удостоверяющего личность).

Таким образом, СНИЛС не является обязательным документом и может быть предоставлен гражданином по своему усмотрению.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка