Наверх
vorle.ru

Новое в российском законодательстве

Обзор изменений за неделю.

Новое в российском законодательстве

Антикризисные меры

С 1 августа вступил в силу закон об уточнении порядка исполнения обязательств по кредитным договорам, заключенным мобилизованными лицами, контрактниками, участниками СВО и членами их семей (Федеральный закон от 31.07.2023 N 388-ФЗ).

В случае гибели (смерти) или объявления судом умершим участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих его обязательства по кредитному договору, заключенному для приобретения жилья, погашаются уполномоченным федеральным органом в порядке, предусмотренном Законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Конституционный строй. Основы государственного управления

Усилена административная ответственность за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах (Федеральный закон от 31.07.2023 N 400-ФЗ).

Штраф увеличен со 100 рублей до 500 рублей. Если нарушение совершено в городе Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, размер штрафа составит 1,5 тыс. рублей.

Административная ответственность наступает в том случае, если в пределах одного километра от места осуществленного перехода находился специально оборудованный для этого пешеходный переход, тоннель, мост либо другое место, предусмотренное для перехода и обозначенное информационным знаком.

Закреплена административная ответственность за неисполнение установленных обязанностей владельцем социальной сети (Федеральный закон от 31.07.2023 N 401-ФЗ

Неисполнение владельцем социальной сети обязанности по осуществлению мониторинга и (или) принятию мер по ограничению доступа к информации, нарушающей требования законодательства, либо невыполнение требования Роскомнадзора об отмене мер по ограничению доступа к информации пользователя повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 до 100 тысяч рублей; на должностных лиц - от 200 до 400 тысяч рублей; на юридических лиц - от 800 тысяч до 4 миллионов рублей.

Размер штрафов при повторном нарушении составит: на граждан от 100 до 200 тысяч рублей; на должностных лиц - от 500 до 800 тысяч рублей; на юридических лиц - от 4 до 8 миллионов рублей.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Установлены размеры компенсации, выплачиваемой добровольцам или их родным СВО и других вооруженных конфликтов в случае увечья, инвалидности или смерти (Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582).

Указом введены страховые гарантии в виде компенсации, выплачиваемой, в частности, в случае гибели (смерти) - в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях; в случае инвалидности I группы - 2 348 797,18 рубля; при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 313 172,95 рубля.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

С 1 августа проиндексирован утилизационный сбор на легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы

Ставка утилизационного сбора индексирована в среднем в 1,7 - 3,7 раза на легковые автомобили (в зависимости от объема двигателя), в 2,5 - 3,4 раза на легкие коммерческие автомобили, в 1,7 раза на грузовые автомобили.

Утильсбор на автобусы увеличится в среднем в 2,2 - 4,8 раза (в зависимости от объема двигателя), на электробусы - в 8,7 раза.

Индексация подразумевается в отношении как новых, так и б/у транспортных средств, импортируемых в РФ после 1 августа 2023 года.

При этом в отношении седельных тягачей экологического класса 6 Минпромторгу и Минтрансу даны полномочия по определению квоты ввозимых ТС, на которые продолжат действовать прежние коэффициенты расчета утильсбора. Для других автомобилей, произведенных в России или ввезенных до 1 августа, также сохраняются прежние условия. Индексация не затрагивает электромобили.

Полную ставку утилизационного сбора (как у юридических лиц) необходимо будет уплачивать гражданам, ввозящим импортный автомобиль после 1 августа 2023 года и планирующим перепродать его на территории РФ в течение одного года с даты ввоза.

Также полный размер утильсбора будет уплачиваться, если физическое лицо ввозит в РФ более одного автомобиля за год - начиная со второго автомобиля.

ФНС информирует об изменениях в НК РФ по вопросам уплаты имущественных налогов

В связи с принятием Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ приведена информация о новеллах данного закона.

Законом установлен порядок зачета денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС физлица со дня направления ему налогового уведомления.

Введены особенности прекращения налогообложения в отношении находящихся в розыске ТС, а также прекративших существование ТС и объектов недвижимости.

Отдельные уточнения связаны с условиями применения налоговых льгот, налоговых ставок, определения налоговой базы по объектам недвижимости, облагаемых исходя из кадастровой стоимости.

Приведены иные многочисленные уточнения и дополнения порядка налогообложения имущества.

Связь. Информация и информатизация

Утвержден перечень программ, которые должны быть предустановлены на отдельные виды технически сложных товаров в 2024 году (Распоряжение Правительства РФ от 01.08.2023

На смартфонах и планшетах будут также устанавливаться приложения Дзен и Rutube, а на телевизорах, в которых реализована возможность установки программ из магазинов приложений, - AMEDIATEKA, KION, Билайн ТВ, Триколор Кино и ТВ онлайн, Дом.ru Movix.

Поисковая система Яндекс определена в качестве поисковой системы, используемой без дополнительных настроек (по умолчанию).

Распоряжение вступает в силу с 1 января 2024 года.

Семья

Право на алименты предоставлено супругу, фактически осуществляющему уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения (Федеральный закон от 31.07.2023 N 403-ФЗ).

Указанные лица вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами, а также в случае расторжения брака.

Оборона. Безопасность и охрана правопорядка

Правительство изменило правила вручения повесток и условия освобождения от призыва (Постановление Правительства РФ от 24.07.2023 N 1204)

Формирование списка призывников будет осуществляться военными комиссариатами муниципальных образований с использованием ведомственных информационных систем Минобороны.

Повестки призывникам теперь могут направляться также по почте заказными письмами с уведомлением о вручении.

Повестки, направленные в письменной форме, будут дублироваться в электронной форме и размещаться в личных кабинетах граждан в Реестре направленных (врученных) повесток.

Подать заявление о наличии уважительных причин неявки на заседание призывной комиссии (с приложением подтверждающих документов) необходимо будет не позднее даты явки, указанной в повестке, в письменной форме на бумажном носителе.

Отдельные виды отсрочки или освобождения от призыва на военную службу могут предоставляться без личной явки, при наличии достаточных сведений в государственном информационном ресурсе, например: о наличии 2 и более детей; обучение по очной форме, наличие ученой степени, избрание депутатами, членство в органах госвласти и др.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка