Наверх
vorle.ru

Российских туроператоров могут освободить от уплаты НДС на четыре года

Обзор поправок в федеральное законодательство.

Российских туроператоров могут освободить от уплаты НДС на четыре года Гостиница «Салют» в Орле.

Бизнес

Роспотребнадзор рекомендовал самозанятым гражданам оформить «Уголки потребителя». Как указывается в специальном письме ведомства (№09-22204-2022-40), это поможет избежать спорных ситуаций в ходе возможных судебных разбирательств. Подчёркивается, что доведение до покупателей обязательной информации о продавце является важнейшим признаком добросовестности торговой деятельности.

Правительство РФ своим постановлением (№69 от 23.01.23) определило перечень видов предпринимательской деятельности в сфере пассажирских перевозок, для занятия которыми потребуется справка о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования. Поправки вступят в силу с 1 марта текущего года. К таким видам, в том числе, отнесены:

  • деятельность легкового такси (и арендованных легковых автомобилей) с водителем,
  • перевозка пассажиров метрополитеном,
  • регулярные перевозки пассажиров автобусами, троллейбусами и трамваями в городском и пригородном сообщении.

Госуправление

ФНС России проинформировала граждан о возможности сократить вдвое размер административного штрафа за правонарушение, выявленное в ходе осуществления валютного контроля. «Скидка» предоставляется, если оштрафованное лицо вносит плату в течение 20 дней со дня постановления о назначении штрафа. При этом гражданин не лишается возможности обжаловать назначение или размер взыскания в вышестоящих инстанциях.

Правительство РФ утвердило постановление (№74 от 24.01.2023) о проведении эксперимента по исключению технической возможности продажи некоторых видов продукции, незаконно введённой в оборот. Мероприятие будет проводится с 1 февраля по 1 августа текущего года. Отвечать за эксперимент будет Минпромторг.

На данный момент для предпринимателей и компаний участие в мероприятии является добровольным. Эксперимент затронет

  • отдельные виды молочной продукции, питьевую и минеральную воду в упаковках,
  • пиво,
  • сидр,
  • слабоалкогольные напитки,
  • табак и табачные изделия,
  • сигареты и сигары,
  • курительные смеси для кальяна,
  • некоторые другие виды продукции.

Туризм

Министерство образования и науки России утвердило Концепцию развития научно-популярного туризма в Российской Федерации. Документ рассчитан на период до 2035-го года. В качестве основных задач упоминаются:

  • создание концептуальной основы для формирования маршрутов, мероприятий и реестра объектов научно-популярного туризма,
  • повышение доступности таких объектов,
  • распространение информации о них на главных информационных туристских порталах.

Минэкономразвития предложило освободить туроператоров от уплаты НДС. Как считают в ведомстве, это необходимо для развития новых направлений и маршрутов, а также просто для финансовой поддержки компаний. Ведомство предлагает ввести льготу с 1 января текущего по 1 января 2027-го года.

ИТ

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) выпустила рекомендации по безопасной настройке операционных систем Linux. Они подлежат применению в государственных информационных системах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры РФ. В обозримом будущем операционные системы Linux, не сертифицированные по требованиям безопасности информации, заменят на сертифицированные отечественные операционные системы.

На портале Госуслуг появилась новая форма по созданию заявления на получение временного освобождения от срочной службы в вооружённых силах для ИТ-специалиста. Теперь подать его может не только работодатель, но и сам сотрудник. Приём заявлений ведётся до 6 февраля. Однако за работодателем сохраняется обязанность по проверке данных таких сотрудников, составлении соответствующих списков и отправлении их в Министерство цифрового развития. Списки принимаются ведомством до 9 февраля. Решения по отсрочкам выносятся в период с 1 апреля по 15 июля.

Правосудие

Конституционный суд обязал рассматривать жалобы обвиняемых и подозреваемых, содержащихся под стражей, на их перевод из одного следственного изолятора в другой. Постановление (№3-П от 20.01.2023) вынесено после рассмотрения жалобы, поступившей от конкретного гражданина. Суд официально установил, что возможность обвиняемых и подозреваемых реализовывать свои права в значительной степени может быть связана с территориальным расположением учреждения, где они содержатся под стражей. В связи с этим изменение места содержания под стражей может являться нарушением. В то же время признано, что первая часть статьи 125 УПК РФ, которая подвергалась проверке, не противоречит Конституции.

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка