Наверх
vorle.ru

Автоперевозчикам компенсируют ущерб, нанесённый недружественными странами

Обзор поправок в федеральное законодательство.

Автоперевозчикам компенсируют ущерб, нанесённый недружественными странами

Частичная мобилизация

В России принят ряд новых законов, предоставляющих льготы и послабления гражданам, призванным в вооружённые силы в рамках частичной мобилизации. Так, согласно постановлению федерального правительства, мобилизованным, не уплатившим имущественные налоги за минувший год до 1-го декабря текущего года, не будут начисляться штрафные пени, а будут направляться новые уведомления. Они поступят адресатам только после их увольнения с военной службы. Уплатить налоги нужно будет не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем демобилизации.

Кроме того, на сайте ФНС России запущена специальная промостраница, где размещена основная информация о порядке уплаты налогов и сдачи отчетности мобилизованными гражданами (в том числе субъектами МСП). В том числе, она касается следующих мер:

перенос сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов и сдачи отчетности;

  • ввод моратория на контрольные мероприятия;
  • приостановка проведения проверок соблюдения валютного законодательства;
  • сдвиг сроков представления отчётов о движении и переводах денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в организациях финансового рынка за пределами РФ.

Минтруд России выпустил официальное письмо, где дал разъяснения о порядке осуществления контроля за

  • выполнением программы социальной адаптации,
  • целевым использованием денежных средств
  • и оценки эффективности социальных контрактов, заключённых с мобилизируемыми гражданами.

В частности, указывается, что в случае мобилизации гражданина, с которым заключён соцконтракт, его действие продляется, но не более чем на половину срока, указанного ранее. Если из-за мобилизации условия социального контракта не могут быть выполнены, документ аннулируется, но уже выданные средства с гражданина не взыскиваются. При этом такие досрочно расторгнутые контракты не учитываются при итоговой оценке эффективности реализации соответствующей госпрограммы.

Банк России сообщил, что мобилизованные граждане могут досрочно отказаться от ОСАГО и вернуть часть стоимости полиса за неиспользованный период. Для этого нужно обратиться в страховую компанию (в офис или на сайт). Это может сделать и доверенное лицо.

Осенний призыв

Министр обороны РФ подписал приказ об объявлении «осеннего призыва». В его рамках в вооружённые силы отправят граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подходящих для военной службы. Мероприятия будут осуществляться в ноябре и декабре текущего года. Также официально объявлено об увольнении (с 1 октября) матросов, сержантов и старшин, чей срок службы по призыву уже истёк.

Антикризисные меры

Президент России своим указом продлил существующие запреты и ограничения на вывоз и ввоз продукции и сырья. Теперь они будут действовать до 31 декабря 2023 года включительно. Перечни такой продукции и сырья утверждены постановлениями правительства РФ от 09.03.22 (№№311, 312 и 313).

Правительство Российской Федерации уточнило перечень ограничительных мер в отношении подсанкционных физических и юридических лиц. Установлен дополнительный запрет на совершение сделок, предусматривающих ввоз в РФ товара, производителем, продавцом или отправителем которого являются такие граждане или компании. Исключением является продукция, ввозимая физическими лицами только для личного пользования.

Госдума во втором чтении приняла законопроект, который продлевает действие ряда антикризисных мер для поддержки заказчиков и участников госзакупок. В частности, он позволяет федеральным и региональным органам власти применять закрытые конкурентные способы определения поставщиков, подрядчиков и исполнителей, не предусмотренные в существующем законодательстве. Такое право предлагается предоставить до 31 декабря 2023 года.

Недвижимость

Росреестр разъяснил особенности внесения в ЕГРН информации о совместной собственности супругов в случае, если там уже содержатся сведения о титульном собственнике недвижимости. Отмечается, что одно положение не исключает другое. У объекта может быть один титульный и один «обычный» собственник (или более). Для уточнения сведений о правообладании недвижимостью в орган регистрации прав может обратиться как один из супругов, так и оба.

Транспорт

Правительство РФ компенсирует ущерб, понесённый из-за незаконного изъятия транспорта и грузов на территориях недружественных государств при осуществлении международных автомобильных перевозок. Компенсация будет выплачиваться в виде субсидии. Поддержку окажут российским международным автомобильным перевозчикам (в размере причинённого ущерба). Отбор адресатов проводится «Агентством автомобильного транспорта» на основании представленных заявок на компенсацию ущерба.

Налоги

Правительство РФ в проекте соответствующего постановления предлагает установить фиксированный размер страховых взносов на «травматизм» для налогоплательщиков, применяющих АвтоУСН, в размере 2217 рублей. Речь идёт об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2023-й год. Страховые взносы для таких россиян и компаний проиндексируют в 1,087 раза.

Согласно проекту другого постановления, с 1 января 2023 года единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов может составить 1 миллион 917 тысяч рублей. Ранее такой предел для налогоплательщиков вообще не ставился. Предельная величина базы устанавливается с учётом размера планируемой средней заработной платы в России на 2023-й год, увеличенного в двенадцать раз, и применяемого к нему коэффициента 2,3.

Обзор составлен по материалам «КонсультантПлюс».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка