Наверх
vorle.ru

На 2023 год отменены плановые проверки бизнеса

Это коснется большинства предприятий и организаций.

На 2023 год отменены плановые проверки бизнеса

Антикризисные меры – 2022

  • До 31 марта 2023 года продлеваются ограничения по выводу денег за рубеж (информация Банка России от 29.09.2022).

Граждане России и дружественных стран по-прежнему смогут переводить в течение месяца на любые счета в зарубежных банках до 1 млн долларов США, по системам денежных переводов - не более 10 тыс. долларов США (или эквивалент в другой иностранной валюте). Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции.

Кроме того, физические лица - нерезиденты, работающие в России, вправе перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Такая возможность есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран.

Для физических лиц - нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России, а также юридических лиц из таких государств сохраняется запрет на перевод средств за рубеж.

  • В 2023 году не будут проводиться плановые проверки в отношении большинства предприятий и организаций (постановление Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743).

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия, проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Также в 2023 году не будут проводиться плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования.

  • Определен перечень необходимых дополнительных мер для решения проблемных вопросов малого бизнеса и ИП в связи с частичной мобилизацией (информация Минэкономразвития России от 04.10.2022 ).

В ближайшее время будут запущены следующие меры:

- для военнослужащего, призванного для прохождения действительной военной службы, сохранится возможность быть собственником бизнеса;

- разрабатывается процедура изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд;

- в случае невозможности продления попавшим под мобилизацию предпринимателем лицензий они будут продлеваться автоматически - проект соответствующего постановления Правительства РФ подготовит Минэкономразвития России.

Кроме того, в качестве еще одной меры поддержки названа возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций в случае, если недвижимость взята в аренду у государства.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

  • Подать заявление о постановке на учет в налоговом органе можно с использованием единого портала госуслуг (приказ Минфина России от 01.09.2022 N 132н).

Заявление, представленное в налоговый орган в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Приказ вступает в силу с 1 декабря 2022 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

  • ФНС: основания для отказа налогоплательщику в проведении совместной сверки расчетов НК РФ не предусмотрены (письмо ФНС России от 29.09.2022 N АБ-4-19/12938@).

В соответствии с подпунктом 5.1 пункта 1 статьи 21 НК РФ налогоплательщик имеет право на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов, а также на получение акта по результатам ее проведения (форма акта утверждена Приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-17/685@).

При отсутствии утвержденного порядка проведения сверки расчетов налоговые органы должны руководствоваться предписаниями НК РФ, а также иными правовыми актами, регламентирующими соответствующие правоотношения.

Финансы. Бюджет

  • Продлена программа поддержки многодетных семей, с помощью которой они могут получить от государства 450 тыс. рублей на погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) (постановление Правительства РФ от 29.09.2022 N 1722).

Теперь действие программы будет распространяться на семьи, где третий или последующий ребенок родился в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года (ранее - по 31 декабря 2022 года). При этом срок заключения кредитного договора для таких семей также продлевается до 1 июля 2024 года.

Банковское дело

  • До 31 декабря 2022 года не применяются меры к банкам, не исполняющим обязанность по обеспечению возможности клиентам - физлицам открывать счета и получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации через сайт или мобильное приложение банка (информационное письмо Банка России от 06.10.2022 N ИН-04-13/122).

Указанная обязанность с 1 сентября 2022 года закреплена в Федеральном законе от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" для банков с универсальной лицензией, соответствующих критериям, установленным абзацами вторым - четвертым пункта 5.7 статьи 7 указанного Федерального закона.

Сообщается, что для реализации предусмотренных законодательством требований к предоставлению услуг без личного присутствия банкам необходимо провести комплекс значимых организационных и технологических мероприятий, в связи с чем Банк России считает целесообразным воздержаться от применения к ним мер за невыполнение указанной обязанности в период до 31 декабря 2022 года.

Связь. Информация и информатизация

  • В России запущена платформа цифровых решений эффективность.рф, которая поможет бизнесу начать цифровизацию предприятия (информация Минэкономразвития России от 05.10.2022)

Исходя из потребностей предприятия, платформа подберет программное обеспечение для повышения эффективности работы производства, логистики, IT, маркетинга и продаж, управления финансами и персоналом. Предварительный отбор поставщиков гарантирует пользовательскую поддержку. Также эксперты помогут оформить закупку ПО и заявку на софинансирование, субсидию или грант.

Воспользоваться платформой цифровых решений могут предприятия, подходящие по критериям нацпроекта "Производительность труда". Это компании с оборотом более 400 млн рублей из отраслей торговли, строительства, сельского хозяйства, транспортной сферы и обрабатывающей промышленности. Доля иностранного участия не должна превышать 50%.

Оборона. Безопасность и охрана правопорядка

  • Право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа (постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725).

Перечень таких организаций разрабатывается Минпромторгом России с разбивкой по субъектам РФ с учетом предложений ГК "Росатом" и ГК "Роскосмос". Выписки из перечня организаций доводятся Минобороны России до военных комиссариатов соответствующих субъектов РФ. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании списков граждан, направляемых руководителями организаций.

Организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, в недельный срок со дня увольнения таких граждан обязаны проинформировать об этом соответствующий военный комиссариат.

  • Военнослужащие-срочники со средним профессиональным образованием смогут поступить на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности (Указ Президента РФ от 04.10.2022 N 702).

Также установлено, что с гражданином, проходившим военную службу по контракту, являющимся высококвалифицированным специалистом и достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, может быть заключен новый контракт о прохождении военной службы в СВР России и органах ФСБ России.

  • Пользователи портала Госуслуг могут подать заявление на добровольное участие в СВО и обжаловать решение в рамках призыва по частичной мобилизации (информация Минцифры России от 04.10.2022).

Если гражданин подавший заявку на добровольное участие в СВО, передумает, он может не приходить в военкомат - никаких юридических обязательств при оформлении заявки не возникает.

Также на Госуслугах доступен сервис по подаче жалобы в случае ошибки при мобилизации.

Подать заявление может как сам мобилизованный, так и его родственник за него. Заявителю понадобится указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, подтверждающие основание для отсрочки.

Заявление будет направлено в региональную комиссию по разбору жалоб (созданы при призывных комиссиях по мобилизации, возглавляемых главами субъектов) и рассмотрено в короткие сроки.

  • Аспиранты, ординаторы и семинаристы получат отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712)

Уточнениями, внесенными в Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

- в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

- в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

- в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

- в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Хозяйственная деятельность

  • Размещение любой рекламы в сети "Интернет" должно сопровождаться пометкой "реклама" (письмо ФАС России от 03.10.2022 N КТ/90922/22).

Согласно части 17 статьи 18.1 Федерального закона "О рекламе" распространение рекламы в сети "Интернет" допускается при условии присвоения оператором рекламных данных соответствующей рекламе идентификатора рекламы, который представляет собой уникальное цифровое обозначение, предназначенное для обеспечения прослеживаемости распространенной рекламы и учета информации о такой рекламе. Требования к идентификатору рекламы, его содержанию, порядок и сроки его присвоения, размещения при распространении рекламы в сети "Интернет", хранения и предоставления в Роскомнадзор, устанавливаются указанным федеральным органом исполнительной власти.

Нормы статьи 18.1 Федерального закона "О рекламе" предполагают создание специальных субъектов, осуществляющих деятельность в сфере рекламы в сети "Интернет", - операторов рекламных данных, на которых возлагается обязанность, в том числе по присвоению соответствующей рекламе идентификаторов рекламы.

Роскомнадзор составляет реестр операторов рекламных данных и размещает информацию, содержащуюся в данном реестре, на своем официальном сайте в сети "Интернет".

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка