Наверх
vorle.ru

Предприятиям могут дать отсрочку по уплате страховых взносов

Обзор изменений в российском законодательстве.

Предприятиям могут дать отсрочку по уплате страховых взносов

Антикризисные меры - 2022

В Госдуму внесен проект постановления об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в области дорожного движения (проект Постановления ГД ФС РФ N 113756-8)

Для поддержки граждан РФ в условиях санкций предлагается объявить амнистию по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, которые не представляют существенной общественной опасности.

Предлагается: прекратить исполнение постановлений о назначении административных наказаний в отношении лиц, совершивших административные правонарушения; не начинать производство, а также прекратить начатое производство по делам об административных правонарушениях, совершенных до дня вступления в силу постановления; отменить срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, для лиц, совершивших административные правонарушения и подвергнутых административному наказанию.

Действие постановления предлагается не распространять на лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ.

Конституционный строй. Основы государственного управления

Установлены цель создания, основные задачи, структура и порядок работы государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон" (Указ Президента РФ от 25.04.2022 N 232).

Система создана для информационно-аналитического обеспечения деятельности органов власти и организаций по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в том числе по проведению с использованием информационно-коммуникационных технологий анализа и проверок соблюдения ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых распространены такие ограничения, запреты и требования.

Предусмотрены, в том числе, основные задачи системы, ее состав, участники, порядок предоставления информации для включения в нее и предоставления содержащейся в ней информации (получения доступа к ней).

Предприятиям, поставляющим товары и услуги на внутренний рынок, может быть предоставлена отсрочка по уплате страховых взносов (информация с официального сайта Президента РФ от 25.04.2022)

Точный перечень отраслей будет определен Правительством РФ.

Льготный период, за который не надо будет платить страховые взносы, охватит второй квартал текущего года, а для производственных предприятий отсрочка распространится еще и на третий квартал.

Также предложено расширить программу гарантийной поддержки кредитования со стороны ВЭБа, распространить ее не только на системообразующие предприятия, но и на другие организации, которые такого статуса пока не имеют, но уже превысили критерии малого и среднего бизнеса и работают в производственных отраслях.

Кроме того, Президент РФ предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 процентов до 9 процентов годовых и продлить действие этой льготной ипотечной программы до конца текущего года.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Получить справку о выплаченных пособиях ФСС или по форме 2-НДФЛ (в части ФСС) теперь возможно через Личный кабинет получателя услуг ФСС

Для этого необходимо зайти в Личный кабинет, выбрать раздел "Заказ электронных справок", создать "новый запрос в Фонд" (выберите нужный регион, тип справки и за какой период она нужна (возможно заказать справку сразу "по всем РО ФСС") и отправить.

Сформированная справка будет подписана электронной подписью в целях предъявления по месту требования.

На портале Госуслуг начался досрочный прием заявлений для оформления новых выплат на детей от 8 до 17 лет

На новую выплату можно претендовать при следующих условиях:

- у ребенка есть российское гражданство и он живет в России;

- ребенку уже исполнилось 8 лет, но еще не исполнилось 17;

- заявление подает один из родителей или законный представитель с российским гражданством и постоянным проживанием в России;

- среднедушевой доход семьи - не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. Учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения;

- имущество семьи не более установленного перечня;

- взрослые члены семьи в расчетном периоде имели доход или уважительную причину его отсутствия (статус безработного (учитывается период до 6 месяцев), уход за ребенком до 3 лет, беременность и т.д.).

Размер выплат рассчитывается индивидуально, исходя из дохода семьи, и составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей, установленного в регионе.

Даже если родитель уже получает пособие на детей от 8 до 17 лет, он все равно может подать новое заявление и перейти на новую выплату. Если семейный доход снизился, выплаты могут быть пересмотрены в сторону увеличения, и тогда назначат новое пособие. В сторону уменьшения выплаты пересмотреть не могут. Если по новой выплате ведомство вынесет отказ, семья продолжит получать ранее назначенное пособие.

Срок рассмотрения заявления - 10 рабочих дней. В отдельных случаях при необходимости он может быть продлен до 30 дней, уведомление об этом придет в личный кабинет пользователю. Если будет принято положительное решение, деньги начнут перечислять в течение пяти рабочих после назначения выплаты.

Строительство

Рассмотрен вопрос об увеличении цены контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству (Письмо Минстроя России от 09.04.2022 N 15274-ИФ/09)

По мнению Минстроя России, вопрос возможности увеличения цены указанного контракта, который заключен на срок менее одного года для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта РФ или муниципальных нужд, в связи с ростом цен на строительные ресурсы урегулирован.

Также, в частности, Федеральным законом от 08.03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что изменение существенных условий контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, контракта жизненного цикла в случае, если предметом такого контракта являются новые машины и оборудование, а также контракта, предметом которого может быть одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства, и заключенных до 1 января 2023 года, допускается по соглашению сторон, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.

Здравоохранение

Роспотребнадзором разработаны меры по недопущению завоза и распространения на территории РФ случаев холеры (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2022 N 14)

Предусматривается, в частности:

- обеспечить контроль санитарно-гигиенического состояния территорий населенных пунктов, водопроводных и канализационных сетей, иных объектов питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, торговых объектов, мест массового пребывания людей, обратив особое внимание на места неорганизованного рекреационного водопользования, а также на сброс сточных вод в открытые водоемы;

- определить категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против холеры в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным приказом Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н;

- организовать информационно-разъяснительную работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими туристскую деятельность, обратив внимание на проведение обязательного информирования граждан, планирующих выезд в страны, в которых регистрируются случаи холеры, о возможном риске заражения инфекционными болезнями, в том числе холерой;

- расширить объемы мониторинговых исследований за холерой и увеличить кратность отбора проб воды поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды, в том числе из трансграничных водных объектов.

Настоящее постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Банковское дело

Банком России даны разъяснения об особом порядке начисления и уплаты процентов за пользование кредитом (займом) с плавающей ставкой

Порядок начисления процентов по таким договорам установлен положениями статьи 7.1 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ.

Разъяснения касаются, в частности: возможности применения указанных положений к кредитам, предоставляемым в рамках соглашений о кредитовании расчетного счета в соответствии со статьей 850 ГК РФ, к рамочным договорам и договорам об открытии кредитной линии; установления переходного периода и порядка возмещения кредиторам недополученного дохода, связанного с предоставлением переходного периода.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка