Наверх
vorle.ru

Бизнесу из пострадавших отраслей дадут отсрочку по выплате льготных кредитов

Обзор изменений российского законодательства.

Бизнесу из пострадавших отраслей дадут отсрочку по выплате льготных кредитов

Антикризисные меры – 2022

Организации и ИП из наиболее пострадавших отраслей, получившие льготные кредиты на восстановление деятельности, смогут воспользоваться отсрочкой по выплате долга (Постановление Правительства РФ от 07.04.2022 N 611)

Согласно постановлению срок такого кредитного договора (соглашения) может быть увеличен в случае приостановления исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ.

Если для заемщика установлен льготный период, оплата основного долга и процентов осуществляется по его окончании ежемесячно равными долями до окончания срока действия кредитного договора (соглашения).

Компании, которые в период ковидных ограничений получили кредиты под 3% годовых, могут взять отсрочку платежей на любой срок в пределах 6 месяцев (Информация Минэкономразвития России от 14.04.2022)

Льготные кредиты по программе ФОТ 3.0 выдавались на срок до 18 месяцев, из которых первые 6 месяцев заемщик освобождался от выплаты основного долга и процентов, а в течение последующих 12 месяцев мог погашать кредит ежемесячно равными долями.

Теперь можно до 30 сентября 2022 года оформить отсрочку. Таким образом максимальный срок кредита по программе ФОТ 3.0 увеличится до 2-х лет.

При этом, обращено внимание на то, что заемщик обязан сохранять 90% сотрудников от численности, которая была зафиксирована в его кредитном договоре в момент его заключения.

С 11 апреля 2022 года ключевая ставка Банка России составляет 17% годовых (Информационное сообщение Банка России от 08.04.2022)

Сообщается, в частности, что риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. Годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы, но последние недельные данные указывают на существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля. Ужесточение денежно-кредитных условий частично компенсировано программами поддержки кредитования со стороны Правительства и Банка России, но в целом продолжит ограничивать проинфляционные риски.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2022 года.

Поставщикам, не исполнившим свои обязательства по госконтрактам из-за санкций, рекомендуется представлять обосновывающие документы (Информационное письмо Минфина России от 08.04.2022 N 24-01-09/29768)

Сообщается, что невозможность исполнения поставщиком контракта, возникшая вследствие введения санкций, является обстоятельством для отказа во включении информации о таком поставщике в реестр недобросовестных поставщиков.

Если введение санкций повлекло невозможность исполнения поставщиком контракта и, как следствие, расторжение с ним контракта и направление заказчиком в уполномоченный орган обращения о включении информации в реестр, поставщику представляется целесообразным с целью обеспечения защиты своих прав и законных интересов принять участие в заседании комиссии уполномоченного органа с представлением информации и документов, подтверждающих, что исполнение контракта оказалось невозможным в связи с введением санкций.

Банк России с 11 апреля 2022 года отменил комиссию на покупку валюты через брокеров, которая ранее была установлена на уровне 12% (Информация Банка России от 08.04.2022)

Также Банк России с 11 апреля 2022 года отменяет требование к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров. Банк России рекомендует банкам устанавливать для импортеров, приобретающих валюту для оплаты импортных контрактов, спред курсов не больше 2 рублей от биржевого.

Банк России возобновляет с 18 апреля 2022 года возможность для банков продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года

Кроме того, граждане, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля 2022 года смогут получить наличными не только доллары, но и евро. Общий лимит снятия сохраняется - 10 тыс. долларов США или их эквивалент в евро и действует до 9 сентября. Средства сверх лимита с валютных счетов граждане в течение действия временного порядка по-прежнему смогут получить в рублях.

На сайте ФНС запущен интерактивный помощник, позволяющий узнать о возможности отсрочки уплаты налога по УСН в 2022 году (Информация ФНС России)

Постановлением Правительства сроки уплаты налога по УСН за 2021 год и авансового платежа за первый квартал 2022 года перенесены на шесть месяцев для ИП и юрлиц, осуществляющих деятельность в определенных отраслях экономики.

В сервисе достаточно ввести свой ИНН, - система проверит и подскажет - может ли налогоплательщик воспользоваться данной мерой поддержки.

Действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлевается на 3 года (Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 626)

Также на 12 месяцев продлевается действие диагностических карт транспортных средств, предназначенных для перевозок опасных грузов и зарегистрированных в районах Крайнего Севера.

Кроме этого, на 12 месяцев продлевается действие еще ряда срочных разрешений, сроки действия которых истекают в период со дня вступления в силу настоящего постановления. Речь идет о санитарно-эпидемиологических заключениях, свидетельствах о государственной регистрации племенных стад, аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников, разрешениях на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения, имеющих постоянный характер.

Настоящим документом в постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 внесены также и другие изменения, касающиеся продления ряда разрешительных режимов.

Упрощен порядок предоставления земельных участков российским гражданам и организациям (Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629)

Так, в частности, установлено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам или юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой устанавливается регионом.

Кроме того, в том числе допускается продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения ЛПХ за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду гражданину, при условии отсутствия информации о выявленных и неустраненных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка.

Правительством РФ подготовлен очередной пакет мер по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций (информация с официального сайта Правительства РФ от 12.04.2022)

В частности, переход на применение ресурсно-индексного метода определения цен при выполнении государственных контрактов в сфере строительства переносится на 1 января 2023 года. Также планируется снизить налоговую нагрузку на сетевые компании, которые занимались перекладкой инженерных коммуникаций по государственным контрактам.

Подписано распоряжение о выделении 35 млрд рублей на льготное кредитование строителей жилья, что позволит снизить вероятность срыва сроков ввода объектов, а кредитующим их банкам - уменьшить риски роста проблемных займов. Еще один документ пролонгирует на три года действие российских национальных водительских удостоверений - тех, которые предстояло обменять в течение ближайших двух лет.

Кроме этого, Правительством анонсированы: выделение дополнительного финансирования на возврат гражданам части стоимости путевки; увеличение количества бюджетных мест на очном обучении по программам магистратуры по приоритетным направлениям научно-технологического развития и др.

Потерявшие работу или находящиеся под риском увольнения граждане могут присоединиться к программе бесплатного переобучения по востребованным профессиям (Информация Минтруда России от 12.04.2022)

Подать заявку можно на портале "Работа России". "Всего соискателям доступно свыше 24 тысяч образовательных программ.

На старте обучения можно заключить соглашение с будущим работодателем и образовательной организацией, если гражданин планирует работать по найму, или только с образовательной организацией, если в планах открытие собственного бизнеса.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

ФСС напоминает о форме отчетности за I квартал 2022 года и порядке ее направления, если численность работников превышает 10 человек (Информация ФСС РФ)

Сообщается, что:

- отчетность за указанный период представляется по форме, утвержденной приказом Фонда от 26.09.2016 N 381;

- если численность работников превышает 10 человек, расчеты представляются в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Для получения налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов на лекарства достаточно представить документы, подтверждающие приобретение препаратов, назначенных лечащим врачом (Информация ФНС России)

Сообщается, что к документам, подтверждающим назначение врача (к примеру, бумажному рецептурному бланку либо сведениям из медкарты) необходимо приложить чек из аптеки, отпустившей лекарство (письма Минфина России от 07.08.2020 N 03-04-07/69356 и от 26.12.2019 N 03-04-07/102264).

ФНС России: с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года физлица могут задекларировать свои активы и счета в зарубежных банках

Так, до 28 февраля 2023 года физлица могут сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях. Предусмотрено, что в рамках четвертого этапа могут быть задекларированы и иные финансовые активы.

Специальную декларацию декларант вправе подать лично или через представителя в любом территориальном налоговом органе или центрально аппарате ФНС России в двух экземплярах.

Форма указанной декларации и порядок ее заполнения размещены на официальном сайте ФНС России в разделе "Специальная декларация".

Отмечено, что специальные декларации, отправленные по почте, не считаются поданными.

Кроме того, в письме также закреплен план проведения информационной кампании о четвертом этапе декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Начиная с 1 мая 2022 года можно подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 630)

Постановлением определены условия осуществления данной выплаты, перечень документов для ее назначения и форма заявления.

Выплата назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ.

В зависимости от доходов семьи размер ежемесячной выплаты может составлять от 50% до 100% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ.

Выплата устанавливается на 12 месяцев. Денежные средства выплачиваются за полный месяц, независимо от даты рождения ребенка или даты обращения за выплатой.

Туризм. Спорт

Ростуризм сообщил об условиях программы "детский кешбэк"

Туристический кешбэк за приобретенную путевку в детский лагерь можно получить при ее оплате до 31 августа 2022 года. Родители смогут приобрести путевки во все субъекты РФ, отправив ребенка на отдых с 1 мая по 30 сентября 2022 года и до 31 августа 2022 года.

Размещение детей предусматривается в организациях отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на объектах с круглосуточным пребыванием детей в течение лагерной смены (сезонного или круглогодичного действия), в том числе в детских лагерях палаточного типа, включенных в реестры организаций отдыха детей и их оздоровления в субъектах РФ.

Выплата осуществляется в размере 50 процентов от стоимости одной туристской услуги на одну банковскую карту МИР, но не более 20 000 рублей за одну транзакцию.

Ростуризм также дополнительно отметил, что путевка должна приобретаться исключительно для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Кроме этого, запрещается:

намеренное завышение цен предлагаемых в рамках Программы путевок, а также включение дополнительных оплат за такие путевки;

завышение цен предлагаемых в рамках Программы путевок по сравнению с идентичными путевками без применения условий Программы.

Банковское дело

Банк России увеличил до 1 млн рублей максимальную сумму одной операции в системе быстрых платежей (СБП) (Указание Банка России от 04.04.2022 N 6115-У)

Ранее сервис быстрых платежей предусматривал выполнение процедур приема к исполнению распоряжений на сумму менее шестисот тысяч рублей.

Увеличение лимита операций осуществляется в соответствии с планами Банка России по развитию сервиса быстрых платежей.

Указание вступает в силу с 1 мая 2022 года.

Лицензирование

МЧС: с 1 марта 2022 года предоставление государственных услуг в области пожарной безопасности осуществляется исключительно через соответствующие формы портала госуслуг (Письмо МЧС России от 04.04.2022 N М-19-526)

Разъяснен новый порядок лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Сообщается, что оплата госпошлин в рамках оказания госуслуг за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий по заявлениям, поданным с 14.03.2022 до 31.12.2022, не требуется; профилактические визиты проводятся контрольными (надзорными) органами с 01.03.2022 в отношении лицензиатов не позднее чем в течение одного года с момента предоставления лицензии и/или внесения изменений в реестр лицензий (при этом лицензиат вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения).

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка