Наверх
vorle.ru

Правительство выделит 8 млрд рублей на субсидии бизнесу

О коронавирусе, субсидиях предпринимателям, новых трудовых книжках и других изменениях в российском законодательстве.

Правительство выделит 8 млрд рублей на субсидии бизнесу

Коронавирус

Москва выделит один миллиард рублей на субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, работники которых прошли обязательную вакцинацию (информация с официального сайта Мэра Москвы от 30.07.2021).

Речь идет о компенсации затрат на мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции (не более 15 тысяч рублей на организацию или ИП) и обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (не более 6,5 тысячи рублей на одного сотрудника).

Эти средства смогут получить предприятия общественного питания и компании, работающие в других пострадавших от пандемии отраслях, перечень которых будет определен дополнительно.

Получатели субсидий обязаны выполнить требование главного государственного санитарного врача по городу Москве о проведении обязательной вакцинации персонала, а также соблюдать ограничения, установленные соответствующим указом Мэра Москвы. Заявку на получение субсидии можно подать с 1 сентября.

Кроме того, до 31 декабря продлевается программа предоставления льготных стабилизационных кредитов на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Компании, осуществляющие деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях, могут получить кредит с максимальной ставкой для заемщика семь процентов. Размер компенсации по недополученным доходам банка составляет до восьми процентов.

Максимальный размер кредита увеличили до 100 миллионов рублей, а срок субсидирования процентной ставки - до 24 месяцев.

Конституционный строй. Основы государственного управления

С 1 августа 2021 года по 1 июля 2022 года на территории РФ будет проводиться эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности, в том числе лицензирования (Постановление Правительства РФ от 30.07.2021 N 1279).

Участниками эксперимента, осуществляющими полномочия по предоставлению разрешений в рамках установленной компетенции, являются МЧС, Минздрав, Росздравнадзор, Росаккредитация, Ростехнадзор, Ространснадзор, ФНС.

Целями эксперимента являются создание и апробация механизма упрощения и ускорения подачи, приема, рассмотрения заявления и предоставления разрешения по результатам проверки заявителя на соответствие требованиям.

Реализация эксперимента будет осуществляться в 2 этапа:

- с 10 августа 2021 года по 30 сентября 2021 года - подача заявления на едином портале без представления документов заявителем;

- с 1 октября 2021 года - подача заявления на едином портале без представления документов заявителем с использованием межведомственного электронного взаимодействия с информационными системами, содержащими запрашиваемые сведения.

Подача заявления заявителем в рамках эксперимента осуществляется в добровольном порядке посредством использования личного кабинета на едином портале.

Проверка сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, а также проверка соответствия заявителя требованиям осуществляются органом, осуществляющим полномочия по предоставлению разрешений, с использованием ведомственных информационных систем.

Правительство выделит 8 млрд рублей на субсидии, которые смогут получить не только малый и средний бизнес, но и социально ориентированные некоммерческие организации (информация с официального сайта Правительства РФ от 02.08.2021)

Заявку на получение краткосрочного безвозмездного гранта можно будет направить в налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика.

Также с одного года до двух лет будет увеличен срок, в течение которого больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут получать лекарства бесплатно. Такую поддержку от государства больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут получать начиная с 1 января следующего года.

Кроме того, почти 4 млрд рублей будет выделено на первый этап реализации программы "Пушкинская карта", которая позволит гражданам РФ в возрасте от 14 до 22 лет приобретать билеты в российские театры, музеи, галереи за государственный счет. В этом году номинал карты составит 3 тыс. рублей.

На первом этапе в программу войдут более 800 государственных и частных организаций культуры, их количество будет расти из месяца в месяц. Действовать "Пушкинская карта" станет на территории всей страны без ограничений. Подать заявку на оформление карты можно будет с 1 сентября в личном кабинете на портале государственных услуг.

Труд и занятость

С 1 января 2023 г. вводятся в действие трудовые книжки нового образца (Постановление Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250)

Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат, а имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.

Минфин России уполномочен на установление порядка изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках".

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 г., за исключением пункта 2 Постановления, который вступает в силу со дня официального опубликования Постановления.

По 31 декабря 2021 г. продлевается временный порядок дистанционной регистрации граждан в качестве безработных (Постановление Правительства РФ от 30.07.2021 N 1278)

Временный порядок предполагает электронную регистрацию безработных с помощью портала "Работа в России", а также оформление пособий по безработице через личный кабинет на портале госуслуг. Гражданам не нужно предоставлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Все необходимые сведения центры занятости получают из государственных информационных систем. Также в режиме онлайн граждане могут проходить перерегистрацию в качестве безработных и получать направления на новую работу.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

С 1 марта 2022 года сокращается перечень производств, работ и должностей с вредными и/или опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин (Приказ Минтруда России от 13.05.2021 N 313н)

В частности, отменены ограничения для котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работ, работ по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонту нефтепромыслового оборудования, за исключением нескольких профессий.

Исключены из перечня работы, выполняемые авиационным механиком (техником) по планеру и двигателям, авиационным механиком (техником) по приборам и электрооборудованию, авиационным механиком (техником) по радиооборудованию, авиационным техником (механиком) по парашютным и аварийно-спасательным средствам, авиационным техником по горюче-смазочным материалам, техником по крылу, инженером, занятыми непосредственно на техническом обслуживании самолетов (вертолетов).

Приказ действует до 1 марта 2028 года.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Даны разъяснения по изменениям, внесенным в формы

Со 2 августа при обнаружении ошибки в оформлении платежного поручения налогоплательщики могут подать заявление об уточнении платежа в налоговый орган вне зависимости от места постановки на учет.

Поиск и уточнение платежа осуществляется в режиме налогового автомата. О результатах обработки заявления налогоплательщик будет проинформирован письменно в течение пяти дней со дня принятия решения об уточнении платежа.

Подать заявление об уточнении платежа также могут пользователи Личных кабинетов налогоплательщика.

Граждане смогут получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, фактически произведенные ими с 1 января 2022 года

Вычет не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ, установленными НК РФ. Гражданин также может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) и подопечным.

На дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) и оплаченные физкультурно-оздоровительные услуги должны быть включены в соответствующие перечни.

Вычет можно заявить как в налоговом органе по месту жительства, так и через работодателя. Для получения вычета в налоговом органе следует представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы - копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек. Указанные документы направляются в налоговый орган после 1 января 2023 года. У работодателя же можно получить вычет быстрее - в течение 2022 года

Связь. Информация и информатизация

Установлен порядок определения размера плат

На портале Госуслуг доступно новое приложение "Госключ" для подписания договоров онлайн (Информация Минцифры России от 03.08.2021)

В приложении бесплатно создается электронная подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства.

С помощью нового приложения уже можно заключить договор на оказание услуг сотовой связи, а в перспективе планируется использование "Госключа" для онлайн-подписания договоров купли-продажи автомобиля и аренды недвижимости.

Туризм. Спорт

Албания, Франция, Чехия включены в перечень стран, для граждан которых снимаются ограничения на въезд в Россию через воздушные пункты пропуска (Распоряжение Правительства РФ от 28.07.2021 N 2084-р)

Граждане РФ на основе взаимности также могут выехать в любую из этих стран.

По 31 августа 2021 г. продлевается период оплаты стоимости туристской услуги в рамках осеннего этапа программы туристического кешбэка (Приказ Ростуризма от 28.07.2021 N 297-Пр-21)

Установлено, что оплата стоимости туристской услуги по программе туристического кешбэка может быть осуществлена туристом с 16 июня по 31 августа 2021 года включительно.

Настоящий приказ вступает в силу с 31 июля 2021 года.

Со 2 августа и до конца 2021 года для российских семей с детьми будут действовать скидки на билеты поездов дальнего следования всех категорий, курсирующих по России (Информация Ростуризма от 03.08.2021)

Семьи с одним или несколькими детьми до 18 лет смогут отправиться в путешествие, выбрав средством транспорта в своем туристическом пакете железнодорожную перевозку по специальному льготному тарифу.

В среднем, цена билета будет снижена примерно на 40% (точный расчет зависит от категории поезда и сроков приобретения билета).

Обязательное условие предоставления скидки - туристический пакет для совместного путешествия по России родителя (родителей) или законного опекуна с ребенком (детьми).

Воспользоваться льготным тарифом можно при приобретении готовых и индивидуальных туров у туроператоров.

Ознакомиться с правилами применения льготного тарифа, а также получить более подробную информацию можно на сайте ОАО "РЖД" в разделе "Льготы", а также по телефону горячей линии: 8 (800) 775-00-00.

Оборона. Безопасность и охрана правопорядка

Предлагается изменить подходы к системе прохождения внеочередного обязательного медицинского освидетельствования водителей

Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения".

Разработчиками проекта подчеркивается, что в настоящее время законодательством установлена обязанность для водителей, не осуществляющих профессиональную деятельность по управлению транспортными средствами, прохождения медицинского освидетельствования при истечении 10-летнего срока действия водительского удостоверения, однако отсутствие межведомственного информационного взаимодействия между Минздравом России и МВД России по обмену информацией о гражданах, имеющих противопоказания к водительской деятельности, приводит к тому, что водители, у которых выявлены медицинские противопоказания либо ранее не выявлявшиеся медицинские показания или медицинские ограничения, продолжают управлять транспортными средствами до истечения срока действия водительских удостоверений.

Согласно проектируемым нормам, при выявлении у водителя на обязательном медосмотре, освидетельствовании (или при оказании ему медицинской помощи) заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством, информация об этом фиксируется в ЕГИСЗ. Водитель направляется на необходимые обследования и лечение с обязанностью пройти внеочередное обязательное медицинское освидетельствование специалистом по профилю выявленного заболевания.

По результатам проведенного внеочередного обязательного медицинского освидетельствования выдается новое медицинское заключение, которое размещается в указанном реестре и направляется в МВД России в электронной форме.

При поступлении сведений об оформленном медицинском заключении, подтверждающем наличие у водителя заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями, действие права на управление транспортными средствами прекращается, водительское удостоверение признается недействительным, о чем уведомляется его владелец.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка