Наверх
vorle.ru

Программа льготной ипотеки продлена на год

Обзор изменений в российском законодательстве.

Программа льготной ипотеки продлена на год

Коронавирус

Уточнен порядок въезда на территорию РФ в связи с угрозой распространения коронавируса (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.07.2021 N 17)

Так, граждане государств - членов ЕАЭС и Республики Таджикистан с 10 июля 2021 г., граждане Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Республики Узбекистан, Туркменистана - с 1 сентября 2021 г. при пересечении Государственной границы РФ будут подтверждать наличие отрицательного результата лабораторного исследования материала, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ, на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием мобильного приложения "Путешествую без COVID-19".

Гражданам РФ, прибывающим на территорию РФ, при наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на портале госуслуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ru/400705/1). Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на портале госуслуг на основании сведений, полученных из ЕГИСЗ.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Труд и занятость

С 1 января 2022 года размер МРОТ может составить 13 617 рублей в месяц

Разработан соответствующий законопроект, вносящий изменение в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

С 2021 года размер МРОТ исчисляется исходя из величины медианной заработной платы, рассчитанной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации.

С 1 января 2021 г. размер МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц. Увеличение МРОТ в 2022 году составит 825 рублей (рост на 6,4%).

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Единовременная выплата в размере 10000 рублей будет выплачена на ребенка возрасте от 6 до 18 лет, а также инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (Указ Президента РФ от 02.07.2021 N 396)

В соответствии с Указом выплаты будут производиться в августе - декабре 2021 г. следующим категориям граждан:

- одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.);

- инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство РФ и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).

Получатели единовременной выплаты вправе обратиться в ПФР за ее назначением до 1 ноября 2021 г.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Отменено взимание пеней за невнесение квартальных авансовых платежей по плате за негативное воздействие на окружающую среду (Федеральный закон от 02.07.2021 N 342-ФЗ).

Установлено, что несвоевременное или неполное внесение хозяйствующими субъектами квартальных авансовых платежей за третий квартал 2020 года, первый, второй и третий кварталы 2021 года, не влечет за собой уплату пеней.

Пени за неисполнение обязанности по внесению квартальных авансовых платежей за третий квартал 2020 года, взысканные до дня вступления в силу указанного положения, подлежат возврату лицам, обязанным вносить указанные платежи, или зачету в счет будущих отчетных периодов по заявлению таких лиц в соответствии с порядком зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду, утверждаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.

Кроме того, определено, что с 1 сентября 2022 года к территориям эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 N 195-ФЗ, относятся, в том числе, городские поселения и городские округа с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. Методика определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха утверждается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Правительство РФ устанавливает перечень таких городских поселений и городских округов, сроки и этапы проведения в них эксперимента, а также целевые показатели снижения в них выбросов.

Налоговая декларация не представляется при продаже недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, и иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей (Информация ФНС России).

Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Соответствующие изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ.

Для прекращения исчисления транспортного налога в связи с утилизацией ТС по волеизъявлению его собственника, необходимы свидетельство (акт) об утилизации, выданное лицом, выполнившим данные действия (Письмо ФНС России от 06.07.2021 N БС-4-21/9471@).

В отношении транспортного средства, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца его гибели или уничтожения на основании заявления налогоплательщика.

При рассмотрении заявления налоговый орган должен выявить документированные сведения, подтверждающие факт прекращения существования транспортного средства.

Согласно пункту 71 Правил госрегистрации транспортных средств (утверждены постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764), снятие с учета транспортного средства после утилизации осуществляется при предъявлении с заявлением заинтересованного лица свидетельства (акта) об утилизации. Иных оснований для снятия в заявительном порядке ТС с государственного учета в связи с прекращением его существования законодательством не установлено.

По мнению ФНС России, в ситуации, когда прекращение существования транспортного средства, как объекта налогообложения, обусловлено волеизъявлением его собственника (т.е. происходит не в результате стихийных бедствий, аварий, иной непреодолимой силы, обстоятельств, носящих чрезвычайный характер), для установления оснований, подтверждающих уничтожение транспортного средства, должны применяться аналогичные нормы об основаниях снятия транспортного средства с государственного учета.

То есть налоговыми органами в качестве основания для прекращения исчисления налога должно рассматриваться свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства, выданное лицом, выполнившим данные действия.

Закупки по 44-фз и 223-ФЗ

Принят закон об упрощении и оптимизации порядка осуществления госзакупок

Федеральный закон от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Предусматриваются следующие основные нововведения:

- сокращение числа способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) - предусмотрены конкурсы (открытый конкурс в электронной форме), закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме; аукционы (открытый аукцион в электронной форме), закрытый аукцион, закрытый аукцион в электронной форме; запрос котировок в электронной форме;

- установление "универсальной предквалификации", предусматривающей возможность допуска к участию в закупках стоимостью свыше 20 млн. рублей только участников, имеющих успешный опыт исполнения контракта в объеме исполненных обязательств в размере не менее 20 процентов от начальной (максимальной) цены контракта;

- уточнение регулирования вопросов проведения общественного обсуждения закупок, порядка обжалования действий (бездействия) субъектов контроля и др.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу

Сокращены сроки оплаты по госконтрактам (Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1034)

В частности, изменениями, внесенными в Положение о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденное постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2017 г. N 1496, предусматривается, в числе прочего:

- сокращение срока доведения лимитов бюджетных обязательств на осуществление закупок до получателей средств федерального бюджета в полном объеме (с 20 до 10 рабочих дней после их отражения на лицевых счетах главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств),

- расширение сферы применения комплексного запроса (устанавливается, в частности, возможность перераспределения бюджетных ассигнований на осуществление (софинансирование) капитальных вложений между текущим финансовым годом и плановым периодом в целях опережающего проектирования, строительства (реконструкции) или приобретения объектов капвложений, а также между двумя и более объектами капитальных вложений в пределах одного финансового года);

- обязанность получателей средств федерального бюджета в общем случае предусматривать в заключаемых ими госконтрактах, обязательство по оплате (в том числе отдельного этапа исполнения контракта), в срок, не превышающий 10 рабочих дней (в случае заключения контракта с субъектом малого предпринимательства или СОНКО - 7 рабочих дней) со дня подписания документа о приемке.

С 1 июля 2021 введен новый порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078.

Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусматривает в том числе:

- порядок направления обращения о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр,

- требования к составу, содержанию, форме обращения,

- порядок рассмотрения уполномоченным органом контроля обращения,

- основания для принятия решения о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр либо об отказе в таком включении,

- порядок направления решения о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков либо решения об отказе в таком включении,

- порядок исключения информации, предусмотренной частью 3 статьи 104 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", из реестра.

Признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)".

Жилище. ЖКХ

Продлена программа льготной ипотеки до 1 июля 2022 года, а семейная ипотека теперь будет доступна семьям с одним ребенком (Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1060)

Продлевается программа ипотечных кредитов по льготным ставкам.

При этом в отношении кредитных договоров, заключенных начиная с 2 июля 2021 г. (включительно), предусматривается процентная ставка в размере 7% годовых, и предельная сумма кредита - 3 млн рублей.

Семейная ипотека по ставке 6% будет также предоставляться семьям с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года.

Максимальная сумма кредита по семейной ипотеке в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей, в других регионах установлена в размере 6 млн рублей.

"ДОМ.РФ" будет информировать граждан об осуществляемых мероприятиях, в том числе путем оказания помощи при обращении в консультационный центр общества, проведения информационных кампаний в субъектах РФ, предоставления информации операторам порталов госуслуг для осуществления персонифицированной рассылки уведомлений по электронной почте гражданам, выразившим согласие на получение подобной рассылки, в виде писем в личные кабинеты на порталах государственных услуг.

Банковское дело

С 1 сентября 2021 информация, необходимая для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляется по новой форме (Указание Банка России от 27.05.2021 N 5798-У).

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка