Наверх
vorle.ru

Предприятия общепита освободят от НДС

О диспансеризации, вакцинации, налогах, выборах, пособиях и других изменениях в российском законодательстве.

Предприятия общепита освободят от НДС

Коронавирус

С 1 июля 2021 г. в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, вправе пройти углубленную диспансеризацию (Постановление Правительства РФ от 18.06.2021 N 927).

Углубленная диспансеризация может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией.

Порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке, устанавливается Минздравом России.

Информирование граждан о возможности пройти углубленную диспансеризацию осуществляется с привлечением страховых медицинских организаций с использованием портала госуслуг, сети радиотелефонной связи (смс-сообщения) и иных доступных средств связи.

Запись граждан на углубленную диспансеризацию осуществляется в установленном порядке, в том числе с использованием портала госуслуг.

Приведен перечень исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках углубленной диспансеризации.

По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией, гражданин ставится на диспансерное наблюдение, при наличии показаний ему оказывается соответствующее лечение и медицинская реабилитация в порядке, установленном Минздравом России, предоставляются лекарственные препараты.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

В Государственной информационной системе промышленности (ГИСП) запущен сервис сбора данных о вакцинации сотрудников предприятий промышленности

Информация Минпромторга России от 23.06.2021 "О мониторинге вакцинации на промпредприятиях России"

Сервис позволяет организациям подать сведения о количестве уже привитых сотрудников, сотрудников, готовых к вакцинации, и тех, кто переболел COVID-19.

Работодателям даны разъяснения по проведению обязательной вакцинации 60% работников

Конституционный строй. Основы государственного управления

От НДС освободят предприятия общепита с выручкой до 2 млрд рублей в том случае, если у них не менее 70% оборота приходится на общепит

"Брифинг Министра экономического развития Максима Решетникова" (информация с официального сайта Правительства РФ от 17.06.2021)

Также для таких предприятий снижаются страховые взносы, если численность персонала не превышает полутора тысяч человек.

Решение по НДС будет распространяться и на тех, кто торгует алкогольной продукцией.

Кроме того, Госдума правками в Налоговый кодекс предоставила возможность зачесть средства, которые были уплачены за продление лицензий в 2020-2021 годах.

Закрыт вопрос освобождения от налогов по мерам поддержки, которые были оказаны в рамках проекта поддержки МСП. Там был вопрос, когда компании - субъекты МСП получали услуги консалтинга, развития экспорта, имущественной поддержки и так далее. И был риск недопонимания с налоговыми органами, что будут доначислены налоги. Этот вопрос тоже однозначно отрегулировали в пользу предпринимателей.

Также расширен механизм инвестиционного налогового вычета, расширен перечень инвестиций, которые под это подпадают. Добавили туда строительство или приобретение производственной недвижимости, корпусов, то есть зданий, сооружений достаточно дорогостоящих.

При этом факт применения или неприменения налогового вычета, возможности применения, целиком и полностью зависит от регионов. Регионы принимают решение, вводить или не вводить.

17, 18 и 19 сентября 2021 года будет проводиться голосование на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва, а также на иных выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года (Постановление ЦИК России от 18.06.2021 N 11/87-8)

17 и 18 сентября 2021 года на указанных выборах и референдумах будет проведено голосование с использованием дополнительной возможности реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ - голосование групп избирателей, участников референдума, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено

Гражданское право

Положение о патентных пошлинах приведено в соответствие с изменениями в законодательстве (Постановление Правительства РФ от 17.06.2021 N 922).

Изменения в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, утвержденное постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2008 г. N 941, обусловлены принятием Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 262-ФЗ, а также Федерального закона от 20 июля 2020 г. N 217-ФЗ, которыми были уточнены отдельные положения Гражданского кодекса РФ, касающиеся процедур регистрации результатов интеллектуальной деятельности и выдаче свидетельств.

Так, например, согласно постановлению, за принятие решения по результатам экспертизы заявки на изобретение по существу будет взиматься госпошлина в размере 12500 + 9200 за каждый независимый пункт формулы свыше 1. При этом утратили силу положения, предусматривающие увеличение госпошлины в случаях подачи ходатайства о проведении экспертиз.

За регистрацию изобретения, полезной модели, промышленного образца, публикацию сведений о выдаче патента и выдачу патента в форме электронного охранного документа, размер госпошлины составит 3000 рублей.

Предусмотрены размеры госпошлин за выдачу патентов на бумажном носителе по ходатайству правообладателя.

Кроме того, при наличии в заявке отчета о предварительном информационном поиске и заключения по результатам предварительной оценки патентоспособности изобретения или полезной модели, подготовленных российской научной или образовательной организацией, размер пошлин, предусмотренных подпунктами 1.9 и 1.10 приложения N 1 к Положению, уменьшается на 50 процентов.

Росреестр объяснил, как зарегистрировать земельный участок с "временным" статусом (Информация Росреестра от 22.06.2021)

Разъясняются нововведения, которые ввели поправки в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости". При этом для владельцев земли не вводятся никакие новые основания для изъятия земельных участков, в том числе с 1 марта 2022 года.

Так, чтобы изменить статус "временного" земельного участка на актуальный, правообладателям необходимо до 1 марта 2022 г. собрать документы и зарегистрировать в установленном законом порядке право на такой земельный участок (при наличии оснований), в том числе право аренды, если участок находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен по договору аренды. Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ внесены изменения, согласно которым "временный" статус сведений о земельном участке может быть изменен на "актуальный", в том числе если на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, будет осуществлена государственная регистрация безвозмездного пользования.

Чтобы не "потерять" внесенные в ЕГРН сведения о земельных участках, необходимо вовремя обратиться с заявлением о государственной регистрации права на объект недвижимости в МФЦ.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

С 1 июля ПФР начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет

Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8 - 16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности - 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.

Упрощена процедура обращения пенсионеров за получением компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно (Постановление Правительства РФ от 16.06.2021 N 913)

Внесенными изменениями исключено требование о приложении к заявлению о компенсации документов, подтверждающих предстоящее пребывание пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте).

Теперь пенсионеру или его представителю достаточно предъявить заявление о компенсации по утвержденной форме, с указанием места отдыха.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Утверждены контрольные соотношения показателей налоговой декларации по НДС, свидетельствующие о нарушении порядка ее заполнения (Приказ ФНС России от 25.05.2021 N ЕД-7-15/519@).

С 01.07.2021 статья 174 НК РФ дополняется пунктом 5.3, согласно которому в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия показателей представленной налоговой декларации контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка ее заполнения, такая налоговая декларация считается непредставленной, о чем налогоплательщику будет направляться уведомление в электронной форме.

В целях реализации положений НК РФ разработаны данные контрольные соотношения.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, но не ранее 01.07.2021, за исключением контрольного соотношения N 14 Перечня. Контрольное соотношение N 14 начинает применяться с 01.01.2022.

Информация ФНС России от 24.06.2021 "Совет Федерации одобрил переход к проактивному администрированию налога на имущество организаций"

В декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2022 года и последующие периоды организации перестанут включать сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у организации имелись только такие объекты, представлять налоговую декларацию не потребуется.

Налоговые органы будут направлять организациям сообщения об исчисленных суммах налога.

ФНС также сообщает, что с 2022 года российские компании, имеющие право на льготы в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, представляют в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу.

Если налогоплательщик не представит заявление о предоставлении льготы или не сообщит об отказе от ее применения, льгота будет предоставляться на основании полученных налоговым органом сведений, начиная с периода, в котором возникло право на льготу.

Кроме того, с 2022 года вводятся единые сроки уплаты налога (авансовых платежей): не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Закупки по 44-фз и 223-фз

С 1 октября 2021 года повышается предельная цена контракта на закупку госкомпаниями товаров, работ и услуг у субъектов МСП (Постановление Правительства РФ от 19.06.2021 N 937).

Начальная (максимальная) цена договора (цена лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг повышена с 400 миллионов до 800 миллионов рублей.

Здравоохранение

Роспотребнадзор рекомендует сокращать рабочий день при существенном повышении температуры в рабочем помещении

В случае если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов - на два часа, при температуре 30,5 градусов - на четыре часа.

При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °C и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 - 20 минут с последующей продолжительностью отдыха не менее 10 - 12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 - 5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5 - 2 часа для лиц без специальной одежды.

Работа при температуре наружного воздуха более 32,5 °C по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным). Не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе при температуре свыше 32,5 °C. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.

Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани. Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма (оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ). При температуре воздуха более 30 °C и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час - примерно одну чашку каждые 20 минут.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка