Наверх
vorle.ru

Как вернуть деньги за оплаченный тур

Для туроператоров и туристов разработана специальная памятка.

Как вернуть деньги за оплаченный тур

Коронавирус

Гражданам РФ, прибывающим из-за границы, придется пройти повторный тест на COVID-19 методом ПЦР (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.04.2021 N 13).

В настоящее время лица, прибывающие на территорию РФ, обязаны в течение трех календарных дней со дня прибытия пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ni/400705/l).

Внесенными изменениями установлено, что прибывающим до 1 мая 2021 года включительно из Турецкой Республики и Объединенной Республики Танзания, а после 1 мая 2021 года - из иных зарубежных стран необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 календарных дней со дня въезда на территорию РФ и также предоставить в ЕПГУ сведения о результатах лабораторного исследования. Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием должен составлять не менее суток.

Конституционный строй. Основы государственного управления

Введена административная ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, следующего без сопровождения взрослых (Федеральный закон от 20.04.2021 N 98-ФЗ).

Установлено, что в случае принудительной высадки из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, и если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, на водителя может быть наложен штраф в размере пяти тысяч рублей, а на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, с одной тысячи до пяти тысяч рублей увеличены размеры штрафов за противоправные действия при пересечении железнодорожных путей, совершенные водителями транспортных средств.

Труд и занятость

Рассмотрены вопросы, связанные с расторжением трудового договора в связи с совершением работником по месту работы хищения, и с появлением работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2021 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований"
(утв. Рострудом)

В докладе отмечается, в частности, что совершение работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, на основании которого работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор.

Для расторжения трудового договора по указанному основанию необходимо соблюдение работодателем нескольких условий:

- у работодателя должны быть доказательства, что хищение было совершено по месту работы;

- работодатель обязан соблюсти установленный порядок привлечения к дисциплинарной ответственности;

- при наличии вступившего в силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, и соблюдении работодателем порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности работодатель имеет право издать приказ (распоряжение) о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Также даны разъяснения, в том числе по следующим вопросам:

- увольнение сотрудника при выявлении факта алкогольного опьянения после окончания рабочего дня;

- увольнение за хищение в отпуске по уходу за ребенком;

- увольнение работника, который получил травму, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно одинокие родители смогут дистанционно на портале "Госуслуги" (Информация Минтруда России от 21.04.2021).

Размер пособия в среднем по стране будет составлять порядка 5650 рублей на ребенка ежемесячно.

Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека.

Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка).

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

При подаче физлицом заявления через сервис на сайте ФНС срок получения ИНН сокращен с пяти до одного дня

Заявление подается через сервис "Подача заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе в Российской Федерации".

Приглашение для получения свидетельства пользователю сервиса направляется уже на следующий день после отправки электронного заявления.

Решение вопросов по освобождению от уплаты земельного налога относится к компетенции представительных органов муниципальных образований

Информация ФНС России "Как применяется вычет по земельному налогу для военных пенсионеров и приравненных к ним лиц"

НК РФ предусматривает вычет по земельному налогу для пенсионеров. Так, при расчете земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении пенсионера.

Налоговый вычет не зависит от вида пенсии, категорий пенсионеров, а также органа, выдавшего документ, подтверждающий право на получение пенсии.

Указанный вычет применяется и в отношении военных пенсионеров, получающих пенсии. При этом к числу лиц, имеющих право на вычет, не отнесена категория "граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе".

При этом отмечено, что при установлении земельного налога нормативными актами представительных органов муниципальных образований (законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут дополнительно предусматриваться налоговые льготы, включая налоговый вычет для отдельных категорий налогоплательщиков.

Туризм. Спорт

Для туроператоров и туристов разработана памятка по возврату туристам денежных сумм, уплаченных за туристский продукт (Информация Ростуризма от 20.04.2021).

Памятка включает в себя ответы на наиболее часто задаваемые вопросы относительно порядка использования средств фонда персональной ответственности туроператора, в том числе:

- какие туроператоры могут обратиться в Ассоциацию "Турпомощь" с уведомлением о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда;

- в каком размере и в какие сроки осуществляется перечисление взносов в фонд для туроператоров, принявших решение об использовании средств фонда для выплат туристам и направивших соответствующее уведомление в Ассоциацию "Турпомощь";

- в каком порядке осуществляется возврат туристам денежных сумм, уплаченных за туристский продукт, в случае если туроператором не было направлено уведомление в Ассоциацию "Турпомощь";

- в каком случае турист может обратиться за возвратом уплаченных за туристский продукт денежных сумм из средств фонда;

- в каком порядке предъявляется требование о возврате денежных средств;

- почему турист может претендовать на возврат денежных средств за тур только в определенные страны;

- каким образом происходит возврат денежных средств туристам;

- может ли Ассоциация "Турпомощь" отказать туристу в выплате.

Жилище. ЖКХ

Семьи с детьми смогут получить льготный кредит на строительство частного дома и приобретение земельного участка (Постановление Правительства РФ от 14.04.2021 N 587)

Правительство расширило условия программы "Семейная ипотека".

Ипотеку со ставкой до 6% годовых можно будет получить не только на покупку готового жилья, но и на строительство индивидуального жилого дома и приобретение земельного участка, при условии, что указанное строительство осуществляется по договору подряда юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Упрощены условия рефинансирования ипотечного кредита, на погашение которого направлены средства материнского капитала (Постановление Правительства РФ от 16.04.2021 N 603)

Внесены изменения в Правила, согласно которым в течение 6 месяцев после погашения ипотеки с помощью нового кредита заемщик обязан был оформить жилое помещение в общую собственность семьи владельца сертификата.

В таком случае рефинансирующий банк получал в залог квартиру, собственниками которой в том числе являлись несовершеннолетние граждане. По этой причине банки отказывались на рефинансирование ипотеки с маткапиталом.

Теперь семьи смогут оформлять квартиру на детей после полного погашения кредита, предоставленного банком, рефинансировавшим ипотеку.

Связь. Информация и информатизация

Расширен перечень сведений, которые могут получить граждане через портал госуслуг (Постановление Правительства РФ от 16.04.2021 N 605)

К сведениям, содержащимся в ЕГРН, предоставляемым Росреестром, отнесены, в том числе:

- сведения о назначении объекта недвижимости;

- основная характеристика объекта недвижимости (протяженность, глубина, глубина залегания, площадь, объем, высота, площадь застройки) и ее значение, если объектом недвижимости является сооружение (при наличии);

- кадастровая стоимость объекта недвижимости;

- материал наружных стен, если объектом недвижимости является здание (при наличии);

- размер доли в праве общей собственности и др.

Также уточнено, что предоставление сведений о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход реализуется путем интеграции ЕСИА с АИС ФНС России.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка