Наверх
vorle.ru

Прямая линия с председателем ЛДПР

Леонид Слуцкий ответил на вопросы читателей ИА vRossii.ru.

Прямая линия с председателем ЛДПР

В нашем привычном формате состоялось общение с руководителем фракции «ЛДПР», депутатом Государственной Думы Леонидом Слуцким.

Он рассказал о своем взгляде на текущие события в стране и поделился планами на будущее.

Экономическое и политическое положения страны

Сколько по Вашему мнению Россия будет экономически догонять более успешные страны?

Нам некого догонять, а во многих вопросах ещё и другим странам на нас нужно ориентироваться. Сравнивать себя нужно только с самим собой. А для страны главный показатель - уровень комфорта населения.

Конечно, у нас есть проблемы, есть сферы, в которых мы отстаём. Так, во многих секторах очень низкие зарплаты, система ЖКХ инфраструктурно во многих регионах хромает, дорожная сеть не везде в хорошем состоянии. Но главная проблема нашего отношения к ситуации в стране в том, что за деревьями леса не видим.

Россия - однозначный лидер в информационных технологиях, в особенности в госсекторе и сфере финансовых услуг. У нас доступное здравоохранение, пока ещё не везде, но тут проблема в кадрах, а не в обеспеченности. В социальной сфере растут выплаты, развивается система социальных госконтрактов, а это и забота о людях и новые рабочие места.  В России строится нового жилья больше, чем во времена СССР. Мы добились полной продуктовой независимости, растёт промышленность, появляются новые рабочие места. У нас семимильными шагами развивается интернет-торговля, заказать на дом можно всё: от машины до спичек и лампочек. Несмотря на активные боевые действия и издержки СВО, мы запустили научную станцию на Луну. Впервые за 50 лет! Мы разучились гордиться достижениями страны. Десятилетия англосаксонская пропаганда прививала россиянам пренебрежительное отношение к Родине. Хватит! Мы живём в великой стране и будем гордиться: нашими промышленниками, инженерами, учёными, молодёжью, достижениями каждого россиянина. 

Вопреки всем санкциям Россия остаётся важнейшим элементом глобального устройства. Наша нефть и газ всё так же востребованы в мире, и никакие потолки цен не работают. Москва вновь и вновь доказывает, что была, есть и будет важнейшим центром принятия решений в масштабе всей планеты. Очень активна и наша парламентская дипломатия, к которой я, как председатель Комитета Госдумы по международным делам, имею непосредственное отношение. Вместе победим!

В России может реально заработать прогрессивный налог? Разве такая система не улучшила бы экономическую ситуацию в стране?

Мы считаем, что прогрессивная система налогообложения рано или поздно сменит плоскую шкалу. Тем более, её элементы уже применяются: налог на роскошь, налог на лошадиные силы автомобиля, повышенный налог на доходы с вкладов сверх 1 млн рублей.

Но ЛДПР предлагала применять его не только вверх, но и вниз: чем ниже доход – тем меньше налог. К примеру, всех, кто зарабатывает менее 1 МРОТ, – вообще освободить от налогов.

Пока Правительство не соглашается на это, потому что такую налоговую систему тяжелее администрировать. Будет больше соблазнов и возможностей, чтобы уклоняться от налогов. Но рано или поздно мы к этому всё равно придём.

Как вы оцениваете ситуацию в стране? Согласны с основным курсом правительства ?

Ситуация сложная, прежде всего, из-за внешнего давления, сотен и сотен санкций и рестрикций. Мы развиваемся и крепнем не благодаря, а вопреки. Так что в целом Президент и Правительство проводят близкий ЛДПР курс. Многие вещи наша Партия предлагала годами, а реализовываться они стали только сейчас. Потому что мы на одной волне. Есть большая общая цель - развитие страны. И Президент, и Правительство идут к цели, а если где-то не получается - ЛДПР всегда подскажет. Основатель ЛДПР Владимир Жириновский 30 лет был главным идеологом прагматичного и даже жёсткого отношения к Западу. Он призывал не обнадёживаться, не бросаться в объятия западных политиков, а идти собственным курсом, строить самостоятельную экономику, уверенно отстаивать национальные интересы. В 1990-е годы страна шла прямо противоположным от этой программы путём, и мы за это поплатились, оказались разочарованы. А Жириновский оказался тысячу раз прав!

В 2000-е годы курс стал меняться. Тем не менее, мы оппозиционная партия и во многих вопросах и сегодня поступили бы иначе. В качестве примера приведу законопроект об увеличении возраста призыва в армию с 27 до 30 лет. Мы не стали голосовать за него, потому что в последний момент в него внесли ключевые поправки. Сначала хотели повысить и нижнюю границу призыва до 21 года, а в итоге оставили прежней – 18 лет. Многие сочли это просто обманом. Мы не стали это поддерживать.

О партии и Владимире Жириновском

Леонид Эдуардович, каково Вам быть лидером партии после Владимира Вольфовича? Сравнивают ли Вас с ним? Как ваша Партия планирует развиваться после ухода Жириновского, ведь это была партия Жириновского, его имидж, его бренд. Он был тем знаменем, за которым шли, а что теперь?

Заменить Владимира Вольфовича невозможно, и никто даже не пытался. Он уникальный человек, легенда, провидец. Я занял не его место, а пост Председателя ЛДПР.

Партия была детищем Жириновского, он её холил и лелеял. И наша обязанность приумножить наследие Основателя.

За время моего председательства мы многое успели сделать. Например, количество членов ЛДПР впервые перевалило за 350 тысяч человек. Впервые за 20 лет у нас заработало полноценное региональное отделение в Чечне. Мы очень оперативно смогли создать рабочие региональные отделения во всех четырёх возвращённых в состав России регионах: ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонской области. Мы успешно прошли выборную кампанию 2022 года и готовимся к выборам 2023 года.

Всегда есть, что улучшать, но мы сохранили наследие Жириновского и набрали хороший рабочий темп. Наша главная задача, чтобы ЛДПР, подобно могучему кораблю, могла плыть вечно.

Расскажите про кибер-Жириновского? Кому пришла такая идея? Планируете развивать?

Идею предложила наша молодёжь. Сейчас у нейросетей волна популярности, а я, как руководитель Молодёжной организации ЛДПР, обязан поддерживать инициативы, особенно если вижу интерес, вижу, как глаза горят.

Мы собрали весь архив выступлений Владимира Вольфовича, его книги, статьи, брошюры. Нейросеть обработала эти данные и научилась генерировать ответы, подражая Жириновскому. Конечно же, это не он сам. По сути, это интерактивная библиотека по его знаниям и взглядам или цифровой ученик Жириновского. Так что мы воспринимаем проект скорее как образовательный и мемориальный, как дань памяти Основателю Партии, который сам был не чужд новых технологий, всегда поощрял их применение в партийной работе.

О личных приоритетах

Леонид Эдуардович, как проводите свободное время?

Свободного времени очень мало. Вот в конце июля в СМИ объявили: Госдума уходит на каникулы. Но какие каникулы могут быть у депутатов? У нас все депутаты работают. Разъехались по своим регионам, проводят встречи с гражданами, готовят законопроекты – вся работа на виду. Кроме того, у нас в планах на август посетить 18 регионов. В Ростовской и Волгоградской областях мы уже побывали, там была обширная программа. Впереди ещё 16 регионов.

То немногое свободное время, что есть, предпочитаю проводить с семьёй, детьми. Читаю книги. Не пренебрегаю и современными гаджетами, смотрю и каналы, и медиа. 

Для меня важная часть жизни – это вера, поэтому я помогаю строить и восстанавливать православные храмы. Ведь все мы рано или поздно предстанем перед Богом.

О взглядах на обязательное распределение студентов после вузов, самобытность страны и дальнейшие экономические и политические перспективы вы можете узнать в вопросах/ответах на самой прямой линии.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка