Наверх
vorle.ru

В Верхнерамонском районе крыши над головой лишились 148 человек

Происшествия

Как только у властей появилась возможность отвлечься о того, как и чем тушить огонь, они вплотную занялись решением другой проблемы — необходимо помочь тем, кто уже пострадал от стихии.

По словам руководителя главного управления МЧС по Воронежской области Игоря Кобзева, пятница была хоть и трудным, но не критичным днем. В области было зарегистрировано восемь территорий, охваченных огнем. Еще четыре крупных очага развернулись вокруг самого Воронежа.

Для борьбы с пожарами в области сейчас используют все имеющиеся средства. Свои резервы задействовало не только МЧС, но и Министерство обороны, РЖД, коммерческие предприятия и организации. Кроме того,был объявлен набор добровольцев. В итоге, к субботе с пожарами боролись уже 3000 человек и 500 единиц техники. От объектов экономики резерв должен составить 10000 человек и 300 единиц техники.

Огонь тушат и с неба. Ситуацию на Кожевенном кордоне, в Масловке и Ямном удалось переломить именно благодаря авиации МЧС. Только за 30 число самолет ИЛ-76 и вертолет МИ-8 совершили 24 вылета, вылив 1004 тонны воды.

Как стало известно корреспонденту ИА vRossii.ru из официального сообщения пресс-службы Управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, в области уже активно развернулась и кампания помощи пострадавшему населению. Средства на эти цели выделяются как из областного, так и из федерального бюджета.

Желающие помочь своим землякам могут получить всю интересующую их информацию по телефонам 76-50-91 и 76-51-35.

В одном только Верхнерамонском районе без крыши над головой остались 148 человек. Здесь жертвами стихии стали жители поселений Гороховка и Ольховатка. Чтобы оценить масштабы бедствия, вчера губернатор области Алексей Гордеев лично встретился с теми, кто остался без жилья.

Причиной пожара на этой территории считают чью-то беспечность. Но и при таких обстоятельствах помощь получат все пострадавшие. Воронежской области на восстановление жилья выделили более миллиарда рублей. Глава администрации Верхнерамонского района уже готов к проведению необходимых работ. А по словам губернатора, 1 ноября жители пострадавших районов уже смогут отметить новоселье.

Кроме строительства новых домов, властям предстоит также помочь погорельцам восстановить утерянные документы. Алексей Гордеев заявил, что "не допустит волокиты и бюрократии" при решении как первой, так и второй задачи.

Жители Ольховатки и Гороховки уже получили свои первые компенсации. В скором времени у каждого пострадавшего появится свой счет в банке, на который будет переведена сумма в 200 000 рублей.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка