Наверх
vorle.ru

Как спастись от жары

Здоровье

Топ-7 советов, которые помогут сохранить здоровье и хорошее самочувствие.

Практически на всей территории Центрального федерального округа установилась аномально жаркая погода. Столбик термометра показывает температуру на 5-10 градусов Цельсия выше климатической нормы. Конечно, россияне обрадовались по-настоящему знойным денькам. Однако врачи утверждают — долгое пребывание на солнце может быть опасно для здоровья. Корреспондент ИА vRossii.ru собрала самые действенные советы, как уберечься от жары.

1. Больше пейте. Специалисты рекомендуют пить раз в полчаса-час. Обезвоживание может привести к обморокам. Кстати, кроме воды, спастись от жары помогут сочные фрукты, горячий зеленый чай.

2. Правильно одевайтесь. Выбирайте легкую светлую одежду из натуральных тканей. Еще со школы известно, что темные оттенки притягивают солнечные лучи, светлые — отражают. Хлопок, ситец, лен — ткани дышащие и впитывающие влагу. А значит, парникового эффекта не будет.

3. Тяжелой пище — бой. Не нагружайте себя супами, котлетами и другими трудноперевариваемыми продуктами. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам. Лучше в сыром виде. Не переедайте. В самые жаркие часы лучше устроить сиесту.

4. Откажитесь от алкоголя. Мнение о том, что пиво помогает справиться с жаждой — миф. Любой алкоголь в жаркие летние дни — нагрузка на мозг и сосуды.

5. Носите головной убор. Долгое нахождение на солнце с непокрытой головой – гарантированный солнечный удар. Для женщин идеальный вариант — шляпа с широкими полями. Она закроет от ультрафиолетового излучения не только голову, но и плечи. Если такой вариант не для вас, не забудьте про солнцезащитный крем.

6. Если есть возможность, принимайте контрастный душ. Не следует делать слишком большую разницу температур. Прохладный душ снизит температуру тела, а теплый даст вам иллюзию того, что температура в комнате ниже, чем есть на самом деле.

7. Не злоупотребляйте кондиционерами. Как хорошо из-под палящего солнца зайти в прохладное помещение. Только вот такие перепады температур опасны для здоровья. Снижать температуру окружающей среды лучше постепенно. Иначе простуда вам обеспечена.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка