Детей с ограниченными возможностями ждет спорт!

22 декабря 2009 в 09:46 Спорт
В Воронежской области только одно государственное учреждение, которое занимается адаптацией детей-инвалидов и молодых инвалидов области средствами физической культуры и спорта к современной жизни. Это специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва инвалидов (СДЮСШОРИ).
В настоящий момент в этой школе занимаются 743 инвалида, из них 54 учащихся – слепые и слабовидящие, 216 – глухие и слабослышащие, 118 – с поражением опорно-двигательного аппарата, 356 – с нарушением интеллекта.
С детьми и молодежью здесь работают специалисты: 42 тренера-преподавателя, из них – два заслуженных тренера России, 37 имеют высшую категорию, 5 – первую категорию, 8 инструкторов-методистов, имеющие высшую категорию, педагоги-психологи, врачи.
Воронежские ребята получают здесь возможность заниматься бадминтоном, волейболом, футболом, спортивной гимнастикой, конным спортом, легкой атлетикой, настольным теннисом, плаванием, шахматами, каратэ, дзюдо, пауэрлифтингом
При этом занятия проходят в 24 спортзалах специальных коррекционных учреждений города и области.
Ученики СДЮСШОРИ принимают самое активное участие в разнообразных соревнованиях и физкультурно-массовых и оздоровительных мероприятиях.
Среди прочих физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений области, занимающихся адаптацией людей с ограниченными возможностями здоровья, – Центр адаптивной физической культуры инвалидов (лиц с ограниченным здоровьем и пожилых людей) и ОГУ «Спортсооружения».
В последние годы в России адаптивный спорт выходит на новый уровень развития. Это связано как с ростом внимания государства к людям с ограниченными возможностями, так успехами самих спортсменов с ограниченными возможностями и новым отношением общественности к спорту.

Так, в понедельник, 21 декабря, в Воронеже состоялся круглый стол по вопросам роли адаптивной физической культуры и спорта в жизни инвалидов в Воронежской области.
Под председательством руководителя управления физкультуры, спорта и туризма Воронежской области Александра Панюкова в работе круглого стола нем приняли участие представители спортивных и образовательных учреждений города и области, органов здравоохранения, опеки, социальной защиты, а также спортсмены, депутаты областной думы, тренеры различных спортивных школ.
Участниками круглого стола было отмечено, что возрастание роли государства в развитии адаптивного спорта проявляется прежде всего в государственной поддержке спорта среди людей с ограниченными возможностями, финансировании системы подготовки спортсменов-инвалидов, формировании социальной политики в области спорта инвалидов, в частности, социальной защищенности спортсменов, тренеров, специалистов.
Также, в действующем Федеральном Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в ст.12, сформулированы понятия паралимпийского и сурдлимпийского движений России, специальной олимпиады, Паралимпийского и Сурдлимпийского комитетов России, Специальной олимпиады России.
Управлением по физической культуре, спорту и туризму Воронежской области в плане участия воронежских спортсменов во всероссийских и международных соревнованиях предусматривается участие спортсменов-инвалидов. Их финансирование в 2009 году по сравнению с предыдущим увеличилось в три раза.
При этом необходимо отметить, что на финансирование работы с инвалидами в рамках областных целевых программ «Развитие спорта высших достижений в Воронежской области на 2009-2012 годы «Олимпиец» и «Развитие массовой физической культуры и спорта в Воронежской области на 2007-2015 годы» дополнительных средств в областном бюджете не предусматривалось.
В сфере инвалидного спорта Воронежской области действует порядка десяти общественных организаций, однако нет единой стратегии в этой области, отсутствуют Федерации инвалидного спорта, а также нет четкого взаимодействия с Паралимпийским, Сурдлимпийским комитетами России, с центральным органом Специальной олимпиады России.
Учитывая все это, участники круглого стола составили целый список рекомендаций, которые будут направлены различным комитетам и управлениям.
Гришина Марина
Правила использования материалов
версия для печати обсуждение
|