В Орле выберут воспитателя года
ОбразованиеВ Cеверном районе города стартовал конкурс "Воспитатель года 2007". На прошлой неделе на открытии мероприятия было объявлено, что конкурс пройдет в несколько этапов и определит лучшего педагога дошкольных учреждений Орла.
В минувшую пятницу в школе № 20 прошло открытие первого в Орле конкурса «Воспитатель года 2007». Эмблемой конкурса стали заботливые материнские руки, оберегающие нежный росток детской души, и помогающие ей вырасти в большое и крепкое дерево.
Открытие фестиваля ознаменовал фильм с сюжетами из разных детских садов Орла. Представители партии «Единая Россия» П.Е. Худяков и глава администрации Северного района Л.И. Кирдеева, присутствующие на мероприятии, сказали слова благодарности в адрес всех воспитателей за их огромный труд, но и выразили сожаление по поводу очень низкой оплаты труда. Так же на открытии конкурса присутствовали заместитель главы администрации Северного района Г.А. Глушенкова и секретарь партии «Единая Россия» И.Г. Гудакова. Участницы конкурса были представлены не все сразу, а небольшими группами по четыре человека. Каждый воспитатель должен был ответить на вопрос о секрете педмастерства или о смысле жизни, чтобы зрители смогли получить некое представление об их личности. Малыши из д/с №22 вручали участницам цветы и подарок от партии «Единая Россия» - зонт-трость с логотипом компании. Помимо воспитателей, на сцену выходили и их юные вопитанники - ребятишки из д/с №29 спели песню «Кто такие дети?», а ребята из д/с № 84 сплясали колоритный «Русский танец» (0381) , малыши из д/с №22 удивили умением замечательно декламировать стихотворения и спели веселую песню про любимый детский сад.( 0390 ) Бороться за звание лучшего воспитателя 2007 будут педагоги дошкольного образования Г.В. Аникина (д/с №42), О.А. Головина (д/с №75), О.С. Олешкова (д/с №31), Ю.Ю. Ермилова (д/с № 77), С.А. Калинина, Ж.Т. Мошкарина (д/с №57), О.Н. Митина (д/с №17), С.А. Паршутина (д/с №84), О.В. Чайкина (д/с №29), Т.Н. Шебалова (д/с №22).
Жюри в лице начальника образования Т.В. Мартыновой (председатель), специалистов отдела образования Н. И.Быковской и И.К. Кондратьевой, председателя горкома И.В. Трохина и представителя родительского комитета рассказало конкурсанткам о предстоящих испытаниях. Первый конкурс будет заключаться в представлении и описании собственного педагогического опыта. Второй – самопрезентация. Воспитатель покажет свои способности, умение работать с детьми. Третье конкусное задание - проведение занятия с совершенно незнакомыми детьми в другом детском саду. Самые сильные и способные, дошедшие до финала, должны будут показать мастер-класс: провести занятие не с малышами, а со своими коллегами-воспитателями, таким образом, обмениваясь методами и приемами работы.
Галина Ставцева, vOrle.ru