Белгородские бухгалтеры сдадут экзамен на «Аттестат Главбуха»
Образование12 мая 2009 года в 11.00 в Белгородском университете потребительской кооперации пройдет очный экзамен Всероссийской бесплатной программы аттестации бухгалтеров «Аттестат Главбуха» 2008-2009. В этот день 267 специалистов по бухгалтерскому учету и налогообложению из Белгорода и Белгородской области сядут за парты, чтобы сдать экзамен и подтвердить свой профессионализм.
Экзамен на «Аттестат Главбуха» проводится на основании квалификационных стандартов профессии бухгалтера – единых для всей территории Российской Федерации. Эти стандарты были разработаны в прошлом году ведущими экспертами и практиками Финансовой академии при Правительстве РФ. Стандарты предусматривают 4 профессиональных уровня бухгалтеров, в зависимости от величины компаний, в которых они работают, и зоны ответственности:
- Главный бухгалтер крупного предприятия (холдинга)
- Главный бухгалтер среднего предприятия
- Главный бухгалтер малого предприятий
- Бухгалтер участка (зарплата, расчеты, материальный учет)
Осенью 2008 года около 30 тысяч российских бухгалтеров предварительно прошли отборочный тур – заочный этап программы «Аттестат Главбуха». Тестовые задания первого этапа участники проходили на сайте программы или присылали в оргкомитет бумажные формы с ответами. От результатов заочного тестирования зависела квалификация, на которую бухгалтерам предстоит сдавать экзамен.
136 участников из Белгородской области претендуют на высшие квалификации: главный бухгалтер и главный бухгалтер крупного предприятия, а это значит, что на очном экзамене им предстоит справиться с самыми сложными заданиями. При этом на испытание отводится 60 минут. Пользоваться можно только калькулятором.
Экзамен пройдет в стенах Белгородского университета потребительской кооперации – партнера Всероссийской программы «Аттестат Главбуха». Региональную аттестационную комиссию в Белгородской области возглавит Зинаида Дмитриевна Чернышева, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, кандидат экономических наук, доцент.
12 мая в вуз приглашены и гости аттестации – руководители УФНС и ИФНС региона, представители администрации города Белгорода.
Вместе с белгородскими специалистами свои знания в апреле и мае проверяют бухгалтеры из 26 регионов России. Очные экзамены программы уже прошли в Твери, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Волгограде, Владимире, Ярославле, Мурманске, Челябинске и других городах. Итоги будут подведены 1 июля 2009 года. Подтвердит качество знаний участников Центральная аттестационная комиссия, в состав которой вошли представители Минфина РФ, Федеральной налоговой службы, эксперты ведущих аудиторских и юридических компаний, а также бухгалтеры крупнейших российских предприятий.
«Безусловно, государство заинтересовано в том, чтобы бухгалтеры повышали свою квалификацию и разбирались во всех нюансах текущего законодательства. Ведь правильное исчисление налогов гарантирует своевременное пополнение бюджета страны», – говорит Сергей Викторович Разгулин, заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, член Центральной аттестационной комиссии. – «На мой взгляд, главное достоинство программы «Аттестат Главбуха» – ее доступность и объективность. Аттестация бесплатная, и принять участие в ней может любой бухгалтер даже из самого отдаленного региона России. При этом участник получит совершенно объективную и независимую оценку своих знаний».
Регламент очного экзамена программы «Аттестат Главбуха» в г. Белгороде
Дата – 12.05.2009
Место проведения – Белгородский университет потребительской кооперации,
ул. Садовая, д. 116а
Начало регистрации – 10.00
Торжественное открытие экзамена – 11.00
Продолжительность экзамена – 60 минут.
Контакты:
Лилия Войцишевская
Оргкомитет Всероссийской программы «Аттестат Главбуха»
Организатор очного экзамена программы «Аттестат Главбуха» в г. Белгороде
Тел.: +7 (495) 788-53-16, доб. 3004
Моб.: +7 (906) 775-38-47
E-mail: lv@action-media.ru
Последние новости
16.09.2024

02.09.2024

25.07.2024

05.04.2024

29.02.2024

26.07.2023

27.06.2023

15.03.2023

29.07.2022

14.06.2022
12+
14.04.2022

21.04.2025
