Наверх
vorle.ru

Учитель-робот: чем это грозит одной из древнейших профессий?

Развитие современных технологий за последние 10 лет привело к множеству экспериментов. Роботы внедрились во множество сфер жизни и стали отличными исполнителями в некоторых профессиях. Но как быть с образованием, в которое они также активно входят? И не грозит ли это постепенным исчезанием профессии учителя?

Учитель-робот: чем это грозит одной из древнейших профессий?

Исследование рынка труда будущего провели британские ученые. IT-специалисты, вовлеченные в эксперимент, изучили специфику тысячи профессий и выделили те сегменты работы, которые нельзя поручить роботу. Проанализировали и работу учителя.

Естественно, факт того, что человека невозможно полностью заменить роботом, является неоспоримым. Однако автоматизация многих процессов с помощью машин облегчила бы жизнь и самим преподавателям, которым часто приходится выполнять работу, далекую от главной цели — подарить ученикам знания.

Первого робота учителя в мире создали еще в 2009 году в Японии. Это была Сая, которая вела урок науки и техники. На лице учителя отражались основные человеческие эмоции, он говорил на разных языках, читал, выдавал определенную информацию. Для того времени это был огромный прорыв — но не хватало мотивации для учеников. Все-таки вдохновить на получение знаний и заинтересовать молодых людей так, как это сделает живой преподаватель, роботы не смогут даже сейчас.

И очень важно, что развитию этого вопроса сейчас уделяют огромное внимание. Ученые, занимающиеся внедрением робототехники в школы, делают акцент именно на том, что машина облегчит учителю механические задачи, освободив тем самым время для более качественной работы с учениками.

С чем же робот может справиться лучше, чем человек?

  1. Ведение документации и заполнение всяческих бумаг, на которое у преподавателей обычно уходит уйма времени.

  2. Проверка письменных работ учеников.

  3. Составление тестов и заданий.

  4. Быть "посредником" для тех детей, которые не ходят в школу. Робот ходит на уроки вместо ученика, и тот присутствует в классе по видеосвязи.

И что же остается учителю? Само его призвание — преподавание, а также внеклассная работа с родителями, учениками. В такой перспективе акцент будет смещаться на развитие человека как личности.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка