Наверх
vorle.ru

Российских учителей научат вести соцсети

В ближайшее время педагоги школ нашей страны узнают, что можно и нельзя делать им во всемирной паутине. Министерство просвещения занимается разработкой свода правил для учителей, ведущих социальные сети. Рекомендации по поведению на личных страницах предположительно появятся уже к началу нового учебного года. Поможет ли это педагогам или создаст новые ограничения — разбирался наш корреспондент.

Российских учителей научат вести соцсети

Внимание властей к вопросу ведение соцсетей педагогами школ было привлечено после резонансного случая с увольнением учительницы из Барнаула Татьяны Кувшиновой. Девушка, занимающаяся моржеванием, выложила на своей странице ВКонтакте фотографию в закрытом купальнике. Кадр очень не понравился родителями учеников, и вскоре преподавательнице пришлось уволиться. Случай в череде подобных далеко не первый, но был широко освещен СМИ. Педагоги по всей стране заступились за учительницу, запустив в соцсетях флешмоб «учителятожелюди». С таким хэштегом работники школьного образования стали массово выкладывать фотографии из бассейнов, спортзалов и отпуска.

Ситуация обострила вопрос, появившийся в связи с развитием информационных технологий. Список разрешенных и не рекомендованных для педагогов действий, освещающих свою жизнь в соцсетях, должен будет сформировать новый свод правил.

Представители Министерства просвещения отмечают, что при разработке рекомендаций за основу будет браться опыт западных стран.

-Мы исходим из понимания, что учителя, как и все современное население, находятся в условиях широкого распространения интернет-коммуникаций и социальных медиа. Особую значимость приобретает вопрос формирования их профессионального имиджа, - отметил пресс-секретарь министра просвещения Ольги Васильевой Андрей Емельянов, комментируя ситуацию СМИ.

Решение составить свод правил в министерстве приняли после обращения депутата Госдумы Дмитрия Свищева. Он попросил чиновников внести изменения в «Кодекс профессиональной этики педагогических работников», которые охватят поведение в Сети. По его мнению, это поможет избежать подобных скандалов в дальнейшем. Педагоги и родители учеников будут знать, что можно, а что нельзя выкладывать в соцсетях, и где находится грань допустимого.

Специалисты, занимающиеся разработкой свода, подчеркивают, что документ будет иметь форму рекомендаций, а не обязательных правил.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка