Наверх
vorle.ru

Нагрузку российских школьников предложили нормировать

С инициативой разработки и введения единой максимальной нормы нагрузки учеников выступили эксперты Общероссийского народного фронта. С таким предложением специалисты планируют обратиться в Роспотребнадзор. Оценивая загруженность школьников, авторы инициативы учли не только часы уроков, но и факультативные занятия, выполнение домашнего задания.

Нагрузку российских школьников предложили нормировать

По оценке специалистов, время, которое проводит за занятиями ученик начальных классов, составляет 47 часов в неделю. При этом стандартный взрослый россиянин на работе проводит значительно меньше — 40 часов. Такой объем нагрузки не соответствует возможностям детей.

На сегодняшний день нормы СанПина достаточно четко ограничивают количество уроков в день. Для самых младших школьников — не больше четырех, со второго по четвертый класс — пяти, с седьмого по 11 — шести часов академических занятий. При этом многие педагоги, пытаясь вместить в головы учеников все, что требует ФГОС, превращают факультативы и кружки в дополнительные обязательные уроки, лишая детей отдыха.

Отдельный пункт — выполнение домашнего задания. Время, затрачиваемое на это по всем предметам, не должно превышать 1,5 астрономических часа в начальной школе, 2,5 часа для учеников с 6 по 8 класс, 3,5 часа у старшеклассников. Первоклашкам задавать упражнения на дом и вовсе нельзя. При этом нарушения в этой сфере наблюдаются повсеместно. Зачастую учителя разных предметов просто не договариваются между собой, загружая учеников. Ожидается, что ситуация улучшится с введением новых госстандартов, единых для всех школ и учитывающих взаимодействие разных программ.

- СанПиН должен отражать предельно допустимые нагрузки на ребёнка как в школе, так и в системе допобразования. С просьбой разработать такие нормы мы обратимся в Роспотребнадзор, а в Российскую академию наук и Российскую академию образования — для анализа проекта новых федеральных стандартов на соответствие предлагаемого содержания и объёмов нагрузки возрастным возможностям школьников, - прокомментировала журналистам координатор проекта ОНФ «Равные возможности — детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Именно нагрузка, по мнению специалистов, оказывает решающее влияние на здоровье детей и желание учиться. Согласно последним исследованиям, только 12% российских детей абсолютно здоровы. А опросы показывают, что количество детей, которым нравится учиться, чуть больше четверти от общего количества, 28%, и число это снижается год от года.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка