Наверх
vorle.ru

Россияне смогут бесплатно освоить "цифру"

Уже в этом году жители нашей страны начнут получать сертификаты, потратить которые можно будет на повышение IT-грамотности. Согласно планам национальной программы "Цифровая экономика РФ", в ближайшие пять лет IT-переобучение сможет пройти миллион россиян. Подробнее о том, что подразумевает проект и у кого появится возможность получить новые знания — в нашем материале.

Россияне смогут бесплатно освоить "цифру"

Система персональных цифровых сертификатов рассчитана на граждан трудоспособного возраста. Цель программы — помочь россиянам, особенно старшего возраста, развивать и совершенствовать компетенции, востребованные в современном цифровом мире. Каждый сертификат предоставит своему получателю 10 тысяч рублей, потратить которые можно будет на освоение базового программирования и основ работы с цифровыми данными. Обучение будет доступно как в онлайн-режиме, так и в организациях, оказывающих образовательные услуги в данной сфере.

- Сертификаты будут адресованы в первую очередь взрослым, заинтересованным в развитии своих цифровых компетенций. Использовать их можно будет на дополнительное профобразование, соответствующее критериям, которые сейчас прорабатываются. Планируется, что концу 2024 года обучение с использованием цифровых сертификатов пройдут миллион граждан, - рассказал Андрей Сельский, директор по направлению "Кадры и образование" АНО "Цифровая экономика".

Получить такой сертификат можно будет, заполнив специальную заявку, аутентифицироваться и пройти диагностику компетенций. Параметры граждан, которые попадут в программу, пока находятся на стадии обсуждения. Планируется, что в 2019 году подобные сертификаты получат 5000 россиян, проживающих в регионах, выигравших заявку на апробацию системы.

Опрос, проведенный Аналитическим центром НАФИ и АНО "Цифровая экономика", показал, что программа выдачи цифровых сертификатов будет востребована в нашей стране. Согласно исследованию, улучшать свои знания в этой сфере готов каждый второй россиянин. При этом большинство желающих пройти обучение оценили свои цифровые знания как «хорошие» или «средние». 57% опрошенных уверены, что развитие IT-компетенций поможет им в трудоустройстве. Специалисты Роструда также подтверждают это, отмечая, что переобучение важно и для работодателей, нуждающихся в обученных кадрах.

Всего на повышение цифровой грамотности населения в ближайшие три года планируется потратить 2,9 млрд рублей. В 2019 году на цифровые сертификаты будет выделено 490 млн рублей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка