Наверх
vorle.ru

Количество школьных учебников в России уменьшится на треть

Для школ, производящих закуп книг, и родителей, сталкивающихся с различием учебных пособий при переводе ребенка из школы в школу, 2019 год начался с хорошей новости. В федеральный перечень учебников теперь войдет 863 наименований - на 37% меньше, чем в прошлом году. С чем связано такое решение, кто и каким образом будет проводить отбор учебных пособий, насколько изменится подход к их экспертизе — в нашем материале.

Количество школьных учебников в России уменьшится на треть

Решение о сокращении количества учебников в российских школах было принято научно-методическим советом министерства просвещения. Из 1370 учебников, по которым учатся школьники на сегодняшний день, в федеральном перечне останется 863 позиции.

В списке «разрешенных» окажутся только пособия, прошедшие экспертизу и получившие положительные заключения специалистов. При этом изменится и сама процедура оценки учебников. Если на сегодняшний день экспертизу оплачивают и готовят издательства, заинтересованные в том, чтобы их материалы прошли проверку, то уже в этом году проверяющую функцию планируют передать государственной организации. Все издательства будут платить фиксированную госпошлину, на которую и будет проводиться проверка учебников. Однако, как отмечает министр просвещения Ольга Васильева, уплата взноса не гарантирует попадание учебника в федеральный перечень.

-Мы прекрасно понимаем, что учебники - это бизнес. Причем бизнес на государственные деньги. И президент в этом отношении высказался однозначно: давайте с этим прекращать. Поэтому экспертиза учебников изменится очень сильно. Не будет такого, что издательства сами заказывают, сами готовят, оплачивают экспертизу и сами же "заходят" в школы, - комментирует чиновница.

В министерстве также отмечают, что даже 863 учебника — слишком большое число. На самом деле учителя пользуются примерно ¼ указанного списка, и работы по сокращению перечня необходимо продолжить. Будут ужесточены меры отбора. К примеру, если экспертизу не проходит один учебник определенного автора, из перечня будет вычеркнута вся линейка по данному предмету. Ситуации, когда школьник на протяжении лет обучается по пособиям нескольких авторов, сойдут на нет.

Отмечается, что все учебники, попавшие в федеральный список на 2019 год, прошли дополнительную экспертизу. 290 заслуженных учителей, лауреатов педагогических конкурсов, научных сотрудников, сертифицированных экспертов, привлеченных к проверке, признали указанные пособия высококачественными и актуальными.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка