Наверх
vorle.ru

Оплата коммуналки: банкам могут запретить брать комиссию

Члены фракции "Единой России" готовят проект закона об отмене комиссии в банках при оплате коммунальных услуг. В скором времени документ внесут в Госдуму на рассмотрение. Об этом намерении рассказал руководитель "единороссов" в Государственной думе Сергей Неверов.

Оплата коммуналки: банкам могут запретить брать комиссию

По словам вице-спикера нижней палаты, на сегодняшний момент размер комиссии в банке при оплате коммунальных может доходить до 2 процентов. Эта сумма взимается вне зависимости от способа оплаты: наличными через кассу, через банкомат или онлайн.

К тому же в ряде случаев происходит снятие двойной комиссии: банку, через который платят, и банку, в котором обслуживается организация, выставляющая коммунальный счет. Насчет последнего факта уже были приняты меры, и с 2021 года по решению Федеральной антимонопольной службы эта практика должна прекратиться.

 "Но все равно это несправедливо, люди не только оплачивают обязательные платежи, но и еще сам факт платежа, - считает Сергей Неверов. - Банк может зарабатывать на коммерческих платежах и услугах, но оплата услуг ЖКХ - это не услуга, это обязательство".

Проект уже обсуждался с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. Центробанк эту инициативу одобрил, сообщает "Российская газета".

Возможное нововведение поддержал и комитет по жилищной политике и ЖКХ, аргументирую свою позицию тем, что оплата коммунальных услуг - это обязанность, а банки не должны зарабатывать на исполнении обязательств гражданами.

К этой проблеме в 2019 году повышенное внимание. В сентябре премьер-министр подписал постановление о запрете на включение комиссий в банках в тарифы ЖКХ, адресованное поставщикам ресурсов.

"Комиссии банков за оплату обязательных платежей составляют от 0,5 до 2%. Иногда вообще получается странна ситуация, когда люди вынуждены платит фактически двойную комиссию: банку, через который платят, и банку, в котором обслуживается организация, куда поступает платёж. Мы обсуждали с Эльвирой Набиуллиной, что внесем такой законопроект — об отмене комиссий по обязательным платежам. Речь идет в том числе о пошлинах и штрафах," - рассказал Сергей Неверов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта http://vvoronezhe.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка