Наверх
vorle.ru

"Био", "эко", "органик": что попадет в список

Министерство сельского хозяйства предложило распространить нормы закона об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, в том числе и на грибы, ягоды и рыбу, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме сырья, предлагают в эту группу включить также косметику, парфюмерию и ткани, которые производят из соответствующих "ингредиентов".

"Био", "эко", "органик": что попадет в список

В самом законе говорится о том, что так называемые экопродукты должны выращиваться отдельно от других и только в условиях, свободных от вредных для человека веществ, - на чистых почвах, без применения ионизирующего излучения, ГМО и технологий клонирования.

Сейчас настоящих экопродуктов не так уж и много, и их подлинность - целиком на совести производителя. Многие упаковки пестрят надписями «био» и «эко», но по факту это всего лишь маркетинговая уловка, не соответствующая правде.

Минсельхоз уже приступил к проработке плана продвижения бренда такой продукции на внутренние и внешние рынки, рассказала пресс-служба ведомства. К тому же предполагается создать реестр производителей "чистых" продуктов и оказывать им государственную поддержку.

Единственный недостаток предлагаемого нововведения — возможная путаница с принятым федеральным законом "Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступает в силу с 1 января 2020 года. Существенной разницы в понятиях «экопродукция» и «органик» законодательно не прописано, а текст предполагаемого закона во многом дублируется.

Поскольку в России уже сформировался рынок продукции "органик", эксперты предлагают разделить два понятия на полках, но совместить - в одном законе. За основу предлагается взять систему международных стандартов и положения российского стандарта "Листок жизни". Для каждой группы однородных продуктов ввести свой "чек-лист". Часть отечественных производителей уже сами сертифицировали продукцию, вырастив ее без использования антибиотиков и пестицидов и указав эти факты на упаковках товаров и в сопроводительной документации.

Дмитрий Бутусов, заместитель председателя правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса

- Считаю предложение экспертов более чем целесообразным. Чем раньше мы начнем формировать экологически чистый сегмент продуктового рынка, тем больше будет возможностей у представителей малого бизнеса, производящего качественную органическую продукцию. Это выразится и в доходной части. С другой стороны, потребитель сможет гарантировано получить качественный продукт. Сейчас зачастую понятие "экопродукт" носит условный характер, имеют место фальсификации и уловки со стороны производителей.

Но тут важно понимать, что новые технологии производства органической продукции потребуют от фермеров больших усилий и инвестиций, а для этого нужны стабильные "правила игры" и четкое понимание, какую выгоду получат сами производители от соблюдения новых стандартов.


 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка