Наверх
vorle.ru

В России сохранится бальная система начисления пенсии

В стране грядет пенсионная реформа. Это вопрос уже решенный, так как 77 региональных парламентов страны поддержали инициативу об увеличении возраста выхода граждан на заслуженный отдых. Решили вопрос и с тем, как будут начисляться пенсии.

В России сохранится бальная система начисления пенсии

Как только стал вопрос о повышении пенсионного возраста, вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что правительство планирует отказаться от балльной пенсионной системы. Оказалось, что ничего не изменится. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

- Ничего менять не будем. Оостается бальная система при начислении пенсий. Сами пенсии будут начисляться, как и ранее, исходя из заработной платы и стажа, - заявил Максим Топилин. - Ничего не меняется с точки зрения правил начисления пенсий.

Напомним, что новая пенсионная формула действует с 2015 года. Трудовая пенсия трансформируется в два вида выплат: страховую и накопительную. Для расчета страховой пенсии по новым правилам введено понятие "индивидуальный пенсионный коэффициент" (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. При назначении пенсии накопленные баллы переводятся в рубли.

Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов. Планировалось, что в полной мере норма начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно было иметь 6,6 балла.

Максим ТопилинПенсия

На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла, установленную на дату обращения за пенсией. Стоимость устанавливается государством и ежегодно индексируется. К баллам, умноженным на стоимость, прибавляется фиксированная выплата - гарантированная сумма, которую государство определяет к страховой пенсии в фиксированном размере. Все вместе и есть размер страховой пенсии.

Средства, поступавшие на накопительную часть, "работали" на граждан, принося им дополнительные средства. Ее можно было оставить в пенсионном фонде или перевести в НПФ. Эти средства пускались в оборот, и граждане ежегодно получали на них дополнительно проценты. Вот только те, кто оставил накопительную часть в пенсионном фонде, а их большинство, оказались в проигрыше. Несколько лет, как накопительная часть заморожена, и все поступающие по это статье средства тратятся на выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам. Доход получают только те, кто перевел до заморозки средства в некоммерческие пенсионные фонды.

В понедельник, 16 июня, правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. Они предусматривают постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Повышение предлагается проводить поэтапно с 2019 года. В настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка