Наверх
vorle.ru

Бей в "Набат"!

Культура

Вчера, 24 января, исполнилось шестьдесят восемь лет со дня освобождения Воронежа от гитлеровских захватчиков.

В преддверии этой даты, в воскресенье, 23 января, военно-патриотический клуб "Набат" провел очередную масштабную реконструкцию по мотивам Воронежско-Касторненской операции, в ходе которой был освобожден наш город, или, как его называют сами уже немногочисленные участники тех событий, "Сталинград на Дону".

Атака советских войск Среди фрицев были и фройлян

Январь 1943 года, немецкие войска потерпели ряд крупных поражений, среди них срыв плана Барбаросса, окружение группировки Паулюса под Сталинградом. Но даже с учетом всех этих событий моральный дух немецких солдат был достаточно высок, они были уверены в своей победе.

Вот краткий сценарий мероприятия. Уже за час до его начала горожане дружной толпой собрались у набережной водохранилища. Особо радовало то, что многие пришли целыми семьями с детьми всех возрастов. Милиция вяло отгоняла особо любопытных девчонок и мальчишек. Еще бы – на будущем поле боя устанавливали пиротехнику. А вдруг рванет?

Самый юный участник акции - уже с ППШ

Помимо аутентичного той эпохе обмундирования и оружия участников битвы, на поле боя была выкачена и техника – наше семидесятимиллиметровое орудие и немецкий мотоцикл. Правда техника "вражины лютой" постоянно увязала в не очень-то и глубоком снегу.

После закономерного разгрома неприятеля публика ломанулась на место боя. И ни милиция, ни надсадные крики организаторов – "мол, товарищи, вы срываете сценарий мероприятия!" - не могли остановить волны патриотизма. Только сами участники – кто в нашей, кто в немецкой форме - уговорили воронежцев уйти с поля.

Каждый хотел прикоснуться к легендарному оружию Вес противотанковой винтовки - 20 килограмм

После парада победителей более тысячи зрителей высыпало на поле, дабы сфотографироваться и подержать в руках оружие. Действо завершилось возле полевой кухни – ну где еще можно поесть солдатской каши с тушенкой?!

Настоящий наган

В следующий раз сражения "набатовцев" пройдут в Хохле 29 января, а приурочены они будут к освобождению его от немецких захватчиков.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта http://vvoronezhe.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка