Наверх
vorle.ru

Стало известно, какие машины чаще всего угоняют в России

Владельцы автомобилей марки «Hyundai» в группе риска.

Стало известно, какие машины чаще всего угоняют в России

По данным за девять месяцев этого года, 31% краж приходится именно на эти авто. Следующие позиции по угонам у «Kia» - 24% и «Mitsubishi» - 7%. Статистику предоставил страховой дом ВСК.

Самая угоняемая модель  – «Kia K5», 14% всех случаев, также кроссоверы «Hyundai Palisade» и «Hyundai Santa Fe». Если говорить о премиум сегменте, «популярностью» пользуются седан «Genesis G80» и «Mercedes-Benz GLE-class». В перечень часто угоняемых попала и китайская «Chery Tiggo».

Корпоративные автопарки в 52% случаев стали жертвами угонщиков. В число самых дорогих ситуаций попало воровство двухлетний «Toyota Land Cruiser Prado» из автопарка одной компании. Сумма выплаты по страховке пострадавшему составила более 4 миллионов рублей.

Почему воруют авто

Александр Рюмшин, начальник отдела N2 СУ УМВД России по г. Курску, подполковник юстиции:

«Бывают два вида угонов. Первый, так называемый, «покататься и бросить». При этом преступном деянии для злоумышленников нет смысла вскрывать иномарки, завести их без специальных устройств невозможно. Даже современные отечественные модели тяжелее заводятся, чем классические модели российских производителей. Поэтому, в таком виде угона чаще встречаются именно классические старые модели отечественного автопрома. Что касается квалифицированного угона - это угон с дальнейшим разукомплектованием машины или продажей машины, перебивкой номеров. В небольших городах до 500 тысяч человек нет необходимой инфраструктуры для этого, плюс повсеместное видео наблюдение. Машины для такого угона надо быстро разукомплектовывать и продавать на запчасти, но рынок сбыта невозможно найти: все друг друга знают. Либо если угоняют целиком, то нужно найти заказчика, который машину приобретет. Опять же, все друг друга знают. Поэтому такие преступления характерны для городов миллионников».

Как обезопасить машину

- Ставьте сигнализации последнего поколения.

- Используйте иммобилайзер – электронное противоугонное средство, блокирующее двигатель и некоторые модули авто.

- Не паркуйте машину в сомнительных местах: пустых дворах, темных переулках.

-  Для машин с бесключевым доступом установите охранную систему с дополнительной меткой или функцией отключения сигнала.

- Воспользуйтесь противоугонными замками или дверными штырями.

- Еще один вариант: замок на капот и сейф для ЭБУ.

А также не забудьте про GPS-трекеры и маяки. Они хоть и не уберегут от угона, но том случае, если это все же произойдет – помогут отследить машину.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка