Наверх
vorle.ru

Водителей начнут штрафовать за шины не “по сезону”

Безопасности ли ради?

Водителей начнут штрафовать за шины не “по сезону”

Раньше водители могли отделаться предупреждением за езду летом на зимних шипованных шинах. Теперь автомобилистов ждут изменения: очередные штрафы ГИБДД.

500 рублей - именно столько заплатят водители за нарушения. Причем деньги нужно будет выложить столько раз, сколько остановят сотрудники ГИБДД. К счастью, автомобиль на штрафную стоянку не заберут.

«Существуют две категории поломок в соответствии с ПДД: первая группа - с такими неисправностями ездить запрещено, например, если не работают тормоза или рулевое управление. Нарушение, связанное с использованием неправильных шин, запрещает эксплуатацию, но не мешает передвигаться до СТО или места парковки», рассказала нам Ирина Сергеева, автоюрист и эксперт по ДТП. 

Штраф коснется: 

  • за езду на зимних шипованных шинах летом. 

  • за езду зимой на летней резине.

Правда за «липучку» (зимние шины без шипов) и всесезонные шины наказывать не будут.

"Липучка" - слева 

Обновленный список правил использования транспорта на дорогах начнет действовать 1 сентября. Требования прописаны на законодательном уровне. 

Мы выяснили, что по этому поводу думают автолюбители. Сергей из Орла считает, что все зависит от ответственности самого водителя. 

“Я давно уже перешел на липучку и прекрасно себя ощущаю. Езда летом на шипах - дурная история, в чем ее смысл? Здесь стоит задуматься о личной безопасности, а то потом может быть поздно”.

Правила будут действовать с первого сентября. Однако штрафовать начнут с 1 декабря: после старта зимнего сезона. И вот, что об этом думает Ирина:

«Считаю данные поправки целесообразными и уместными, потому что использование зимних шин летом может быть опасным, так как они имеют другой состав, который не предназначен для использования в теплую погоду. Это может привести к перегреву и размягчению шин, увеличению тормозного пути, снижению управляемости автомобиля и увеличению расхода топлива. Кроме того, зимняя резина быстро изнашивается при теплой погоде и может лопнуть на ходу при высокой скорости».

Для кого будет действовать запрет?

Требования коснутся водителей легковых машин и легких грузовиков. Для других грузовиков и автобусов необходимо подсоединять цепи противоскольжения. Важное уточнение: шины на зимней резине нужно установить на всех колесах. 

Липецкий автомобилист Владимир придерживается мнения, что необязательно каждый сезон менять резину, особенно если она еще не стерлась.  

“Я редко меняю шины. Каждый сезон - это перебор, особенно для тех, кто редко куда-то выезжает. Все-таки шины сейчас не очень дешевые, особенно зимние с шипами. К тому же, я сомневаюсь, что сотрудники ГИБДД будут активно штрафовать водителей. Штраф-то - мелкий. Это же надо каждую машину останавливать, проверять. Других нарушений более значительных хватает. А на это времени ни у кого не будет”.

Что касается южных регионов, здесь ситуацию будут контролировать местные власти. Они смогут регулировать сроки действия запрета. 

«Сроки запрета эксплуатации могут быть увеличены в зависимости от региона, но не могут быть уменьшены. Поэтому, в случае изменения сроков запрета в регионе, необходимо следовать новым правилам!, - заверила юрист.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка