Наверх
vorle.ru

Выбрали профессию. Как выбрать теперь Вуз?

Выбор профессии – проблема каждого выпускника. Уже в 10-11 классах стоит решить, на кого пойти учиться в институт. Задача: выбрать предметы для сдачи экзаменов, готовиться к самому поступлению в вуз, если там нужны внутренние вступительные. Представим, что ЕГЭ сдано, результаты пришли, школьники счастливы. А что делать дальше? Какой выбрать университет и не прогадать? Об этом хочу рассказать, опираясь на собственный опыт.

Выбрали профессию. Как выбрать теперь Вуз?


1. Соберите информацию о вузах. В интернете полно сайтов, где вводите предметы и вам выпадает список университетов с подходящими специальностями и факультетами. Еще поспрашивайте студентов из выбранных вами вузов. Они найдут, что рассказать.

Я сдавала литературу и русский, мне выпадали всевозможные варианты: журналистика, филология, режиссерская и актерская специальности, драматургия, хореография. Уже в 10-11 классах я понимала, что хочу учиться по творческой специальности. Поэтому в этом плане я не особо пользовалась такими сайтами.

2. Если уже знаете, на кого пойдете учиться, вам проще. В интернете опять же полно сайтов, там вводите специальность, которая нужна. Появляется список вузов, средний балл ЕГЭ, нужно ли сдавать вступительные и стоимость обучения, количество бюджетных мест.

Я выбрала 5 университетов, которые мне приглянулись на первый взгляд. (журналистика) Это - ГИТР, Мирбис, ИСИ, МГИК, РГГУ. Но до этого я 2 из них посетила заранее, потому что думала до журфака поступить на режиссуру.

3. Самый важный и ответственный шаг, который следует принять – посетить дни открытых дверей. Это очень нужно! Вы можете лично познакомиться с институтом, прочувствовать атмосферу и понять, нравится ли вам или это не ваше место?

Начиная с 10 класса, я ездила на дни открытых дверей. Это очень помогало при выборе вуза. Учусь я в ГИТРе, была там на дне открытых дверей один раз. На что я обращала внимание: заинтересованность студентов. Они всегда приходили на помощь в волнующих вопросах. Сразу же чувствовалась творческая атмосфера, студенты снимали видеоработы, фотографировали абитуриентов, брали интервью. Другой момент – это здание института. Да-да, это важно. Техническая оснащенность, аудитории, диванчики. Нам проводили экскурсию по кабинетам, съемочным ангарам. Безумно интересно.

Ну и самое главное – предметы, на которых нас будут учить мастерству.

Список хороших и комфортных сайтов для выбора ВУЗов:

- Postupi.online

- Vuzoteka.ru

- Поступай правильно

К выбору профессии относитесь серьезно, а к выбору вуза еще серьезнее. Какой же будет толк, если вы будете учиться в нелюбимом месте. Уже про учебу и полученные знания можно забыть.

Главное, учиться там, где тебе комфортно и хорошо. Поэтому стоит заняться этим вопросом заранее, в 11 классе. Не откладывайте! Удачи в этом нелегком труде!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка