Наверх
vorle.ru

Как выбрать профессию мечты?

Каждый подросток в старших классах начинает задумываться о своем будущем.Кто-то мечтает стать врачом, кто-то артистом, а кто-то видит себя директором крупной фирмы. Но за всем этим стоят годы упорной работы... Есть юноши и девушки, которые не могут определиться с будущей профессией, и обычно за них все решают родители. "Лишь бы куда-нибудь попасть", -фраза, которую я слышу частенько. Но правильным ли будет решение - "пустить все на самотек"? Как понять, кем ты хочешь быть на самом деле?

Как выбрать профессию мечты?

Могу сразу сказать, что в данный момент я сама нахожусь на таком нелегком жизненном пути как поступление в вуз. Каждый день я спрашиваю себя: "Правильный ли путь я выбираю? Не пожалею ли я о своем решении? "На самом деле мой выбор поменялся буквально за месяц. Такое тоже может быть. Я хочу поделиться с вами полезными советами, которые помогают мне и по сей день.

1. Не бойся пробовать что-то новое. Зачастую мы боимся всего неизведанного, того, что никогда не делали. Чтобы достичь чего-то, нужно выходить из зоны комфорта (говорю из собственного опыта). Если не попробуешь, не узнаешь, а значит, обязательно пожалеешь! А вдруг это то, что ты ищешь?

2.Слушай только себя. Я читала много историй о том, как родители отговаривали детей от выбранной профессии. Ни к чему хорошему это не привело. Почему так происходит? Мамы и папы пытаются воплотить свои несбывшиеся мечты в детях. Они просто-напросто навязывают свое мнение. Но не факт, что эти профессии будут популярны всегда. Мир меняется и то, что в данный момент считается востребованным, по итогу окажется совершенно бесполезным. Мне повезло, я сама решаю, кем я хочу стать. Родители всячески поддерживают меня, но, в конце концов, выбор останется за мной.

3. Разберись в своих способностях и талантах. Будет странно, если ты великолепно играешь на сцене, но все равно идешь поступать на экономический. Это пустая трата времени. Все равно ты вернешься на сцену, если это твое призвание. Зачем делать это через 4 года, когда можно осуществить свою мечту уже сейчас.

4. Посещай дни открытых дверей. Это действительно важно. Именно на таких мероприятиях можно понять, нравится ли тебе этот институт, по душе ли преподаватели? Я посещала и посещаю дни открытых дверей. Это только укрепит твой выбор. Я познакомилась с человеком, который мне советует, что почитать из литературы, что посмотреть, рассказывает, что сейчас актуально. Если бы я не поехала, то у меня бы не было такой возможности.

5. Попробуй свои силы в будущей профессии. В нашем мире для этого созданы все условия: курсы, кружки, секции. К выпуску из школы ты приобретешь бесценный опыт, будешь уже точно знать, чем примерно желаешь заниматься в жизни. (Не попробуешь-не узнаешь)

Конечно, никто не знает, как в итоге сложиться наша судьба. Но верю, что я сама, мои друзья и знакомые поступят туда, куда хотят. Надеюсь, что мои рекомендации чем-то помогли!

А какой вы можете дать совет будущим выпускникам? Пишите в комментариях, интересно узнать.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка